Воскресенье, 3 Декабря 2023

Азбука Ислама

16.03.2011 Корреспондент: Колос

Открывая в газете «Колос» рубрику «Азбука Ислама», опираясь на Священный Коран и Хадисы, мы попытаемся помочь читателям разобраться в вопросах вероучения, поклонения, нравственности.\
\

Азбука Ислама

 

 

Открывая в газете «Колос» рубрику «Азбука Ислама», опираясь на Священный Коран и Хадисы, мы попытаемся помочь читателям разобраться в вопросах вероучения, поклонения, нравственности.

 

 

Человек, не знающий религию, не верующий в Создателя, видит многое, с чем он не согласен, но не знает, как его изменить, и постепенно с этим смиряется. Для такого человека становится нормальным пьянство, бранная речь, оскорбление членов своей семьи. Границы добра и зла для такого человека размыты.

Вера во Всевышнего дарует человеку счастье в этой и в будущей жизни. Верующий человек твердо знает, что является добром и стремится совершать его. Знает, что является злом и избегает этого. Религия учит человека проявлять любовь к богу, создавшему этот прекрасный мир: моря, реки, растения, животных и т. п.

«Воистину Аллах велит вершить справедливость, добрые дела и одаривать родственников. Он запрещает непристойные и предосудительные деяния и беззаконие. Он наставляет вас, — быть может вы последуете совету. Коран, сура «Ан–Нахль» 16/90.

Религия учит человека любить родителей, жену (мужа), детей, братьев по вере, родственников. С помощью религиозных знаний, по воле Аллаха, человек перестает совершать грехи.

Религия Ислам и ее особенности

Итак, что такое Ислам? Это религия, которая передана от одного, Единственного Бога — Аллаха — через Пророков людям, она дошла до наших дней без изменений и искажений. Первым человеком и Посланником является Пророк Адам (мир Ему). Первая религия человечества — Ислам. Ислам — это покорность и поклонение Одному Единственному Богу, целью которого является сделать людей счастливыми.

Исламская религия включает в себя три основы:

1. Иман (вера). Уверовавший человек получит духовную пищу, очистив свое сердце от неправильных вероубеждений, наполнив его правильной верой.

2. А маль — действия. Это то, что совершает человек.

3. Ахляк — нравственность.

Особенности религии Ислам

— Ислам учит покорности и поклонению только одному Богу. Законы Ислама будут действовать до Судного дня.

— Законы Ислама отвечают всем нуждам людей.

— Ислам признает всех Пророков и все священные писания, которые были до Корана в их первоначальном виде.

— Ислам — религия мира и любви. Он воспитывает в людях высокую нравственность, милосердие, уважение и любовь к другу. Ислам призывает к миру и согласию.

Ф. Серажитдинова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:58 Сферу культуры на Южном Урале в 2024 году поддержат увеличенным финансированием

В бюджете региона на следующий год запланировано потратить на сферу культуры свыше 2,9 миллиарда рублей, что на 62 процента больше суммы, запланированной на 2023 год. Подробно о том, куда направят деньги, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Увеличенный объем средств позволит завершить реконструкции крупных знаковых объектов — усадьбы Демидовых — «Белый дом» — в Кыштыме, картинной галереи и репетиционной базы ансамбля «Урал» на набережной реки Миасс в Челябинске».

09:51 Сергей Рослов: «Больше всего в 2024 году увельчане ждут открытия нового корпуса школы»

К предновогоднему проекту «Губернии», в котором министры, главы районов и городов, а также парламентарии Челябинской области рассказывают об итогах года и делятся планами на будущее, присоединился глава Увельского района Сергей Рослов. Он отмечает, что благодаря активности увельчан в районе в этом году удалось благоустроить сквер в крупном селе Рождественка. Также значимым событием стало завершение асфальтирования дороги между селами Мордвиновское и Рождественское — проект реализовывали в течение трех лет. А в будущем году увельчане ждут решения проблемы с нехваткой кабинетов в школе, благодаря чему все школьники смогут учиться в первую смену.    

17:40 Десять южноуральцев получили губернаторские премии за укрепление единства народов

Среди награжденных — представители разных религиозных объединений, культурной и научной сфер, руководители национально-культурных сообществ. По словам Алексея Текслера, сегодня вопросы единства и сохранения гармоничных отношений между народами имеют приоритетное значение. Ведь именно на межнациональные конфликты делают ставку наши идеологические оппоненты. «Это их визитная карточка — разжигать по всему миру очаги межнациональных конфликтов», — подчеркивает Алексей Текслер.

Возврат к списку