Пятница, 29 Марта 2024

Азбука Ислама

16.03.2011 Корреспондент: Колос

Открывая в газете «Колос» рубрику «Азбука Ислама», опираясь на Священный Коран и Хадисы, мы попытаемся помочь читателям разобраться в вопросах вероучения, поклонения, нравственности.\
\

Азбука Ислама

 

 

Открывая в газете «Колос» рубрику «Азбука Ислама», опираясь на Священный Коран и Хадисы, мы попытаемся помочь читателям разобраться в вопросах вероучения, поклонения, нравственности.

 

 

Человек, не знающий религию, не верующий в Создателя, видит многое, с чем он не согласен, но не знает, как его изменить, и постепенно с этим смиряется. Для такого человека становится нормальным пьянство, бранная речь, оскорбление членов своей семьи. Границы добра и зла для такого человека размыты.

Вера во Всевышнего дарует человеку счастье в этой и в будущей жизни. Верующий человек твердо знает, что является добром и стремится совершать его. Знает, что является злом и избегает этого. Религия учит человека проявлять любовь к богу, создавшему этот прекрасный мир: моря, реки, растения, животных и т. п.

«Воистину Аллах велит вершить справедливость, добрые дела и одаривать родственников. Он запрещает непристойные и предосудительные деяния и беззаконие. Он наставляет вас, — быть может вы последуете совету. Коран, сура «Ан–Нахль» 16/90.

Религия учит человека любить родителей, жену (мужа), детей, братьев по вере, родственников. С помощью религиозных знаний, по воле Аллаха, человек перестает совершать грехи.

Религия Ислам и ее особенности

Итак, что такое Ислам? Это религия, которая передана от одного, Единственного Бога — Аллаха — через Пророков людям, она дошла до наших дней без изменений и искажений. Первым человеком и Посланником является Пророк Адам (мир Ему). Первая религия человечества — Ислам. Ислам — это покорность и поклонение Одному Единственному Богу, целью которого является сделать людей счастливыми.

Исламская религия включает в себя три основы:

1. Иман (вера). Уверовавший человек получит духовную пищу, очистив свое сердце от неправильных вероубеждений, наполнив его правильной верой.

2. А маль — действия. Это то, что совершает человек.

3. Ахляк — нравственность.

Особенности религии Ислам

— Ислам учит покорности и поклонению только одному Богу. Законы Ислама будут действовать до Судного дня.

— Законы Ислама отвечают всем нуждам людей.

— Ислам признает всех Пророков и все священные писания, которые были до Корана в их первоначальном виде.

— Ислам — религия мира и любви. Он воспитывает в людях высокую нравственность, милосердие, уважение и любовь к другу. Ислам призывает к миру и согласию.

Ф. Серажитдинова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку