Пятница, 26 Апреля 2024

Дорогие мои земляки

18.02.2012 Корреспондент: Искра

В рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, автоклуб районного Дома культуры показывает тематическую программу «Дорогие мои земляки», созданную к 90-летию Почетного гражданина села Еткуль В.И. Сосенкова, составленную с использованием материалов его одноименной книги, документальных записей Владимира Ивановича и его сына Ивана Владимировича.

В рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, автоклуб районного Дома культуры показывает тематическую программу «Дорогие мои земляки», созданную к 90-летию Почетного гражданина села Еткуль В.И. Сосенкова, составленную с использованием материалов его одноименной книги, документальных записей Владимира Ивановича и его сына Ивана Владимировича.

В октябре прошлого года программа была удостоена Гран-при областного конкурса автоклубов «Родники народных талантов». Нынче ее уже посмотрели ветераны войны, труженики тыла и учащиеся старших классов Еманжелинки, Каратабана, Писклово, Белоносово и Еткуля. Особенно тепло встречали артистов жители Писклово и Каратабана, гостей не хотели отпускать со сцены и просили выступить на «бис». На сцене казачка за прялкой, казаки Аксинья и Григорий, молодые люди в гимнастерках и девочки в ситцевых платьях песнями, танцами, отрывками из книги «Дорогие мои земляки » воскресили далекое прошлое нашей малой родины. Одна за другой сменяются на экране личные фотографии семьи Сосенковых, картины отца и сына, фотографии Федора Зимовца с видами нашего края.

Пройтись по Еткулю пригласили зрителей творческие работники и участники самодеятельности районного Дома культуры – Ирина Сычева, Надежда Марфина, коллектив малых театральных форм «Азарт», в состав которого уже не первый год входят Дарья Ананина, Екатерина Кузнецова, Мария Огаркова, Александр Гуртовой, Евгений Уварин, Евгений Зубов, Александр Филиппов и руководитель коллектива Ольга Сырцова.

С замиранием слушали зрители лирические песни «Там, где живет любовь», «Когда мы были на войне», песню о Еткуле в исполнении Надежды Марфиной. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин села Еткуль, учитель, историк, краевед, основатель и создатель районного краеведческого музея, художник, писатель В.И. Сосенков свое отношение к жителям Еткульского района выразил в названии своей книги «Дорогие мои земляки». Более сорока лет по крупицам собирал он документы и исторические материалы, воссоздавал историю родного края, чтобы знали люди свои корни и любили свой народ, как любил он сам. Многим школьникам программа помогла больше узнать о В.И. Сосенкове, а некоторым и просто открыть для себя имя выдающегося земляка.

Марина БОБИНА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку