Пятница, 23 Октября 2026

Карабаш отправила в Париж. Миасская фотохудожница стала финалисткой международного конкурса.

18.08.2015 Корреспондент: 0

Одна из работ фотографа Натальи Вольвач попала в финал конкурса «Климат, чрезвычайная ситуация», организованного фондом «Альянс Франсез» (г. Париж).

Одна из работ фотографа Натальи Вольвач попала в финал конкурса «Климат, чрезвычайная ситуация», организованного фондом «Альянс Франсез» (г. Париж). К слову сказать, Наталья – единственный представитель нашей страны, попавший в список финалистов. Об этом сообщает сайт газеты «Миасский рабочий».

 

 

Это уже пятый конкурс, организованный французским фондом. В этом году организаторы решили взять главной темой климатические изменения, которые происходят на земле в результате деятельности человека. Отсюда и название конкурса: «Климат, чрезвычайная ситуация». Участникам предлагалось раскрыть тему климатических изменений в их местности, а именно: эффект, который изменения климата оказывают на повседневную жизнь людей, актуальность вопроса в контексте бытовой и социальной сферы, способы преодоления негативных последствий этого явления.

В финал было отобраны работы 44 фотохудожников со всего мира. Единственным представителем России стала наша землячка, психолог из Миасса Наталья Вольвач.

С 12 по 27 ноября в Париже будет организована выставка, на которой представят все фотоработы попавшие в финальную часть конкурса. На открытие этого мероприятия приглашают всех авторов работ. И потому Наталья сейчас ищет тех, кто мог бы ей помочь с поездкой:

– Там будет 44 страны представлено. Обидно, если все авторы приедут, а работа из России, огромной и богатой, будет сиротливо висеть в одиночестве, – говорит она. – Мне не столько даже сам Париж интересен (я больше люблю в Абхазии бывать), но выставка… Такое же раз в жизни бывает!

 

Пользуясь случаем «Губерния» решила задать Наталье несколько вопросов.

 

– Фотография – это твое хобби?

– По образованию я психолог, а фотография – да, это скорее хобби, которое дает невероятные положительные эмоции, встречи с интересными местами и людьми. Сейчас я все чаще задумываюсь, почему после школы не пошла учиться на фотографа. Например в университет кино и телевидения в Санкт-Петербурге. Наверное, просто не оказалось рядом человека, кто бы подсказал, направил. Да и как- то редко об этой профессии всегда говорили. Хотя мое увлечение фотографией пришло еще в школе. В старших классах я посещала фотокружок в доме народного творчества. Страсть к фотографии у меня от папы, он много снимал и печатал дома. И я с детства с замиранием наблюдала за таинством фотографического процесса.

 

– Как ты узнала о конкурсе «Климат. Чрезвычайная ситуация». и почему решила участвовать?

– О конкурсе я узнала из интернета совершенно случайно, в одной из новостных рассылок. Конечно, таких мероприятий проходит огромное количество, но участие в них это тоже труд и временные затраты: регистрации, оформление различных документов, просмотр терабайтов своих архивов, чтобы выбрать что-то, обработка и т. д. Видимо, на тот момент я располагала временем и участие стало реальным.

 

– Расскажи немного о фотоработе, которая покорила сердца французских экспертов…

– Этот снимок ждал своего «звездного часа» пять лет. Сделала я его в 2010 году на фотопроект «Зона отчуждения». Но с тех пор он нигде не выставлялся, лежал тихонечко в архивах. Вспомнила о нем только сейчас, когда решила участвовать в конкурсе «Климат. Чрезвычайная ситуация».

 

– Видела ли ты работы своих соперников?

– Нет, работы других финалистов конкурса я не видела, но было бы интересно посмотреть. Впрочем, их должны опубликовать после открытия выставки.

 

КСТАТИ

Наталья Вольвач талантливый фотограф, чьи работы отличает доброжелательное, чуткое отношение к людям, к жизни, умение заметить и запечатлеть красоту.  Работы Натальи экспонировались в выставочных залах Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и включены в итоговые альбомы конкурсов. В Миассе состоялись две ее персональные выставки — «Родное» и «Пробуждение». У фотохудожницы много дипломов и наград по результатам городских, областных и всероссийских фотоконкурсов. Вот некоторые из них:

— 2010 г.: жюри областного конкурса в Министерстве агропромышленного комплекса Челябинской области единогласно присудило Наталье Вольвач звание «Лучший фотограф (фотокорреспондент)»;

— 2012 г.: Федеральное агентство лесного хозяйства присудило Наталье Вольвач первое место по России в номинации «Лес и человек» Всероссийского фотоконкурса «Лес чудес»;

— 2013 г.: работы Натальи Вольвач, представленные на Всероссийский фотоконкурс «Вера в России», вошли в итоговую экспозицию, которая выставлялась в Кремле, в Государственной думе, в Государственном историческом музее, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя;

—2014 г.: победа в областном фотоконкурсе, который прошел под патронатом губернатора Челябинской области в рамках V областного фестиваля фотографии «Фотофест-2015», . Жюри, состоящее из известных фотомастеров, из 2,5 тысяч работ присудило серии снимков миасской фотохудождницы второе место (минимальный  отрыв от первого место — один балл).

 

 

 

Фотография Натальи Вольвач, ставшая финалистом конкурса «Климат. Чрезвычайная ситуация». Карабаш 2010 г.

 

Максим Куликов

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:45 «Русская Калифорния» на Южном Урале может стать «Малой культурной столицей»

В нашем регионе скоро завершится голосование среди десяти муниципалитетов за почетное звание «Малой культурной столицы». Жители Пластовского округа, чей муниципалитет также вошел в число финалистов, могут помочь своей территории, проголосовав на портале Госуслуги.

09:48 Южноуральский город джазом и «Вороньей кашей» борется за почетный статус

Десять муниципальных образований Челябинской области борются за титул «Малая культурная столица». Голосование за номинантов проводится на портале «Госуслуги» до 23 октября 2026 года. Среди финалистов – Миасс, город с богатой культурной жизнью и природными богатствами.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку