Четверг, 25 Апреля 2024

Что же с памятью нашей стало?

18.12.2010 Корреспондент: Искра

Завершается год 65-летия Победы. В нашей стране не нужно объяснять написание этого слова с большой буквы. Огромная цена, заплаченная за разгром фашизма, говорит обо всем. Сегодня эта память – одна из опор единения народов нашей страны, бесценный капитал для передачи потомкам - тем, кому стоит знать о подвиге фронта и тыла, чтобы не повторилась вновь трагедия мировой войны, господства человеконенавистнической идеологии и потворства равнодушных. А ведь не единичны факты фальсификации истории, появления на улицах городов молодчиков со свастикой! Так что бой продолжается…

Что же с памятью нашей стало?

 

Завершается год 65-летия Победы. В нашей стране не нужно объяснять написание этого слова с большой буквы. Огромная цена, заплаченная за разгром фашизма, говорит обо всем. Сегодня эта память – одна из опор единения народов нашей страны, бесценный капитал для передачи потомкам - тем, кому стоит знать о подвиге фронта и тыла, чтобы не повторилась вновь трагедия мировой войны, господства человеконенавистнической идеологии и потворства равнодушных. А ведь не единичны факты фальсификации истории, появления на улицах городов молодчиков со свастикой! Так что бой продолжается…

Очень много добрых дел сделали в юбилейный год. Благодарили ветеранов, показывали фильмы, подремонтировали и открыли новые монументы. Со слезами на глазах встретили 9 мая. Всех в огромной нашей стране просто потрясла челябинская Аллея Памяти из тысяч фотографий участников той Великой войны. С огромных баннеров смотрели на нас солдаты, многие из которых так и не увидели своих детей и внуков. Тысячи людей несли портреты близких и родных. Улицы городов и сел украсили портретами Победителей.

В Еткульском районе тоже достойно и неформально встречали юбилей. Районные власти и общественность в большинстве своем ответственно отнеслись к делу и не ограничились майским митингом. На въезде в райцентр – большой баннер с портретом полного кавалера ордена Славы Андрея Ивановича Жиленкова. По инициативе главы района Василия Головчинского, районного Собрания депутатов и ветеранов издали сборник с именами лучших тружеников послевоенных лет, награжденных орденами и медалями, почетными званиями.

К величайшему сожалению, не обошлось и без печальных примеров самого заурядного формализма. В Еманжелинку – большое село на федеральной трассе - администрация района безвозмездно передала большой баннер с портретом легендарного земляка-танкиста, дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Его сделали в одном из известных и авторитетных рекламных агентств области. Попросили главу местной администрации Елену Владимировну Попову лишь надежно разместить на видном месте. Но недолго был портрет на таком месте. Через несколько дней после 9 мая его «задуло» на крышу здания. Там он и пролежал до той поры, пока районные депутаты не попросили его вернуть более заинтересованным землякам-коелгинцам. Прошел не один месяц…

Объяснения этому позору чиновники Еманжелинской сельской администрации нашли до простого циничное. Цитируем их ответ: «…сообщаем, что баннер, переданный администрации сельского поселения, пришел в негодность от воздействия атмосферных осадков (так в тексте!) или по причине низкого качества изготовления. Вы можете удостовериться в этом в любое удобное для вас время в здании администрации…». И даже заботливо для убедительности приложили акт с подписями о невозможности использования! Правда, даже здесь именовали дважды Героя с ошибками. Мало того, что не установили портрет достойного офицера «по-нормальному», не восстановили за свой счет, так еще и издевательски в засушливое лето попытались списать своё отношение на мифические атмосферные осадки. На «низкое качество изготовления» рекламному агенству также пока не жаловались, а вот насчет качества ответственности конкретного главы Еманжелинского сельского поселения и её сотрудников перед памятью о погибшем дважды Герое Советского Союза стоит задуматься.

Примерно такое же отношение проявили руководители отдела культуры. В центре района можно было до недавнего времени увидеть изображения тех земляков, кто заслуженно награжден орденами за славный ратный и мирный труд – полные кавалеры ордена Славы, Герой Социалистического труда. Во время шквального ветра баннер сорвало со стены РДК. Думаете, чиновники от культуры его постарались восстановить? Отнюдь! На требования депутатов ответили: «Баннер восстановлению не подлежит. Желательно использовать специальные для этих целей щиты». Читай - сами купили, сами устанавливайте.

Может быть, и найдутся те, кто скажет, мол, мелочи какие, а всё равно грустно становится от таких вопиющих случаев. А может совесть у таких занятых руководителей проснётся на завершении года, в котором отмечаем 65 лет Победы и 95 лет со дня рождения С.В. Хохрякова? Не надеясь на это, люди сами заказали новый портрет воина-освободителя и будут его устанавливать теперь уже в Коелге при помощи ЗАО «Коелгамрамор». Да и в Еткульский Дом культуры снова закажут портреты с изображением знаменитых земляков. Ведь они, безусловно, достойны благодарной памяти!

И. Барчук,

депутат Собрания депутатов

Еткульского района, учитель истории,

И. Михайлов,

член Общественной палаты Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку