Четверг, 25 Апреля 2024

В День святого Валентина отыскалась половина!

19.02.2013 Корреспондент: 0

День святого Валентина — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру

День святого Валентина — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Для России этот праздник новый и заимствованный, но в народе, что называется, «прижился». И это неудивительно. История раннехристианского священника Валентина, готового пожертвовать собой во имя любви, универсальна.

На самом деле праздник этот сугубо светский и отмечается практически во всем мире. Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в День святого Валентина официально не проводит, считая его празднование народной, а не церковной традицией. Как правило, отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям, коллегам цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка – валентинки. В Челябинске, как и по всей области, в День всех влюбленных прокатилась волна флешмобов и праздничных акций.

Легенда о святом Валентине

В позднем Средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюбленных пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II пришел к мысли, что одинокий мужчина, не обремененный женой и семьей, лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя – Юлией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви – валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 286 года.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обреченных единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришел сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освященное верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Долго надували, мало летали

Один из местных производителей мясопродуктов решил сделать 14 февраля жителям подарок, запустив в небо валентинку размером с пятиэтажное здание. Шараэростат заполняли горячим воздухом прямо у памятника Курчатову. Однако, несмотря на солнечную погоду, в полдень было достаточно ветрено. С первого раза надуть шар не получилось – вначале лопнул натяжной трос. Пока делали замену, поднялся шквалистый ветер, и надутый во второй раз шар начал показывать характер. Воздухоплаватели старались, как могли, но стихия оказалась сильнее. После того как шар стал заваливаться то на один, то на другой бок, разочарованные зрители, так и не дождавшись полета небесной валентинки, начали расходиться.

«Сегодня – книга, завтра – любовь!»

Работники областной публичной библиотеки решили проявить креатив и назначили свидание прямо на крылечке здания. Интеллигентные дамы устроили так называемый флэшмоб, выстроились в форме сердца и начали дружно скандировать: «Брось мышку, возьми книжку!», «Сегодня – книга, завтра – любовь!». Прохожим также предлагалось записаться в библиотеку на льготных условиях и поучаствовать в импровизированной литературной викторине, посвященной самым ярким любовным историям.

Несмотря на задор, книгохранительницы оказались дамами консервативными. «Вспомните великую любовь Тристан а и Изольды. На их ложе между ними лежит меч, как символ чистоты, невинности и целомудрия. Это гимн великой бессмертной любви», – рассказывали библиотекари.

Одна из участниц флешмоба Анна Дмитриева также поведала, что 14 февраля в ее судьбе день особенный: в 2006 году в этот день они повенчались с мужем.

Валентины и Валентинки

14 февраля свой день рождения отметили 166 южноуральских пенсионеров с именем Валентин и Валентина.

В России имена Валентин и Валентина были особенно популярны в 30–40-х гг. Но уже во второй половине XX века детей такими именами называли редко.

Ко Дню святого Валентина Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области провело интересные подсчеты. Сегодня среди получателей пенсии Челябинской области зарегистрировано почти 60 тыс. человек с именем Валентин и Валентина, из них 95,5% пенсионеров – женщины. Именно 14 февраля свой день рождения отметят 166 Валентин и Валентинов.

В переводе с латинского языка имя «Валентин» означает «здоровый и сильный». Не случайно среди южноуральских Валентинов и Валентин много долгожителей – 240 человек перешагнули 90-летний рубеж. Пожалуй, самая известная долгожительница Челябинской области живет в Кусинском районе. В минувшее воскресенье Валентина Береза отметила свой 101-й день рождения. В День всех влюбленных сто лет исполнится челябинке Валентине Московской.

Солидным возрастом среди мужчин могут похвастаться два Валентина – Дунаев и Макаров. Каждому из них сейчас по 93 года. У этих челябинцев похожая судьба: оба выбрали педагогическую стезю, прерванную Великой Отечественной войной. После фронта каждый из них вернулся к привычному учительскому делу. Валентин Дунаев почти 38 лет вел уроки математики, а в отдельные годы занимал должность директора школы. Валентин Макаров проработал учителем физики почти 30 лет.

Кроме того, среди ветеранов труда зарегистрировано 165 семейных пар, в которых мужа и жену зовут Валентин и Валентина. Например, чета Садыковых из Курчатовского района г. Челябинска состоит в браке уже 58 лет.

Желаем всем южноуральским пенсионерам любви и долголетия!

Хоть один, да найдется клиент…

Возраст южноуральцев, обращающихся к гадалке, колеблется от 16 до 70 лет! Одна из самых популярных просьб – приворожить человека. Однако даже сами гадалки уверены, что любовный приворот не приносит счастья ни жертве, ни инициатору колдовства.

Любовь – чувство свободное, а приворот обращает человека в рабство. Желание сделать приворот диктуется не любовью, а эгоизмом. По-настоящему любящий человек будет счастлив, даже если любимый не с ним, считает челябинская гадалка Татьяна Премилова. Интересно, что, по ее словам, чаще всего за любовным приворотом обращаются мужчины, которые, относясь к женщине как к игрушке, хотят получить ее любым способом. Лучшей защитой от приворота являются твердость духа и молитвы. По мнению православного психолога Ларисы Киржановой, эти же меры вкупе с покаянием помогут и тому человеку, кто задумал приворожить другого. С помощью молитвы человек освобождается от ненужных страстей и способен принять расставание в том случае, если отношения с любимым не складываются. Кстати, по мнению психолога, в разладе в семье чаще всего виноваты дамы. Они устанавливают семейную тиранию, провоцируют мужчин на походы налево, а затем не знают, как вернуть их обратно.

Так что любите и будьте любимыми без всяких заклинаний и любовных зелий!

 

…И по почте летят «валентинки»

По огромной планете Земля,

В адресатов вселяя надежду,

Наполняя любовью сердца.

Пусть незримо присутствовать будет

Средь влюбленных святой Валентин,

Помогая понять им друг друга:

Тех, кто любит, и тех, кто любим...

Отрывок из стихотворения «Валентинов день» читателя «Губернии» Сергея Чаринцева

Михаил ФИЛАТОВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку