В Челябинской области состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению всероссийской акции «Аллея России». Разработан план мероприятий и сформирован список растений – кандидатов от Южного Урала, сообщает пресс-служба минэкологии региона.
В Челябинской области состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению всероссийской акции «Аллея России». Разработан план мероприятий и сформирован список растений – кандидатов от Южного Урала, сообщает пресс-служба минэкологии региона.
Напомним, проект организован минприроды РФ: по замыслу организаторов в Крыму будет создана аллея из 85 растений, ставших символами регионов России. Высадка аллеи запланирована на октябрь 2014 года.
Участниками южноуральской рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Челябинской области Олега Климова разработан план мероприятий. На территории области запланировано создание «зеленых» маршрутов, очистка от мусора и благоустройство парков, посадка деревьев. Также в план вошли образовательные акции, направленные на пропаганду бережного отношения к природе и формирование экологической культуры, концерты и выставки, посвященные природе родного края, спортивно-оздоровительные акции, творческие конкурсы.
Итогом заседания стало формирование списка из 13 растений, которые могли бы выступить символами Южного Урала. Это традиционные лиственница, ель, сосна, клен, береза, дуб, липа, рябина, вяз шершавый и гладкий, а также ирга, тысячелистник и пижма.
В июле и августе на сайте акции будет поводиться открытое голосование, где южноуральцы смогут выбрать растение, символизирующее Челябинскую область.
Поделиться
поделиться:
Мастер кисти и красок, поэт и педагог Евгений Корнильцев-Быстринский открыл в Челябинске выставку «Пятое время года». По его словам, коллекция экспонируемых картин написана в стилистике загадочного реализма, а тема, которая их объединяет — это любовь. А недавно художник стал гостем подкаста «Так культурно!» с ведущей Натальей Малышкиной. Какой смысл он заложил в название своей выставки? И в чем особенность его картин? Подробнее — в нашем материале.
https://t.me/chgub
В июле в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Челябинске откроется выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» (0+). Экспозиция рассказывает о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Посетители смогут бесплатно увидеть ранее не публиковавшиеся архивные материалы, рассекреченные документы, личные письма, заметки и артефакты военных лет.
https://t.me/chgub
Региональное правительство намерено это делать с учетом соглашения о сотрудничестве с Академией Русского балета, которое подписали губернатор Алексей Текслер и народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе. Сотрудничать будут в нескольких направлениях.
– Сегодня мы даем старт долгосрочному сотрудничеству, чтобы развивать балетное искусство в Челябинской области, – обратил внимание Алексей Текслер. – Признателен и благодарен великому русскому артисту балета Николаю Максимовичу Цискаридзе. Подписанное соглашение предполагает, что на Южный Урал будут приезжать педагоги Академии, проводить мастер-классы для ребят, которые учатся на балетном отделении Челябинского института искусств. Также рассчитываем, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета.
https://t.me/chgub