Пятница, 19 Апреля 2024

А ночью займитесь искусством. Музеи Южного Урала присоединяются к всероссийской акции

02.11.2015 Корреспондент: 0

«Ночь искусств» стартует 3 ноября вечером в Челябинской области. Эта всероссийская акция проходит в стране уже третий раз. И ее активно поддержали 23 музея нашего региона.

«Ночь искусств» стартует 3 ноября вечером в Челябинской области. Эта всероссийская акция проходит в стране уже третий раз. И ее активно поддержали 23 музея нашего региона.



Гостей масштабного праздника ждут всевозможные выставки, инсталляции, мастер-классы, экскурсии, квесты, перформансы, концерты– для взрослых и детей предусмотрена обширная, насыщенная событиями и эмоциями программа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области.

Сатка

Для жителей и гостей города проведут увлекательную экскурсию по старой Сатке и расскажут об архитектуре города.

Чебаркульский район

Музей Сергея Герасимовав с. Кундравы покажет фильм, посвященный знаменитому режиссеру, и расскажет о поэтах-земляках.

Агаповский район

Музей истории Агаповского района будет работать под девизом «Научился сам - научи другого!»

Все желающие смогут изготовить поделки из природного материала, освоить технику сухого валяния, а также принять участие в модном дефиле в роли модели.

Катав-Ивановск

В городском музее посетители могут послушать лекцию об истории колокольного звона

Магнитогорск

Сотрудники местной картинной галереи подготовили целый цикл мероприятий, посвященных поэту Александру Пушкину. Для посетителей подготовлены концерт, мастер-шоу. А также постановки сцен из спектаклей «Капитанская дочка» и «Евгений Онегин». Кроме того, можно будет посмотреть увлекательные бои по фехтованию и принять участие в поэтических встречах.

Челябинск

* Челябинский музей изобразительных искусств приглашает посетить выставку Сальвадора Дали, а заодно научиться создавать фрактальный рисунок и сюрреалистический коллаж, послушать классическую гитару, посмотреть танцы фламенко и даже выступление фокусника.

* В картинной галерее откроются сразу три выставочных проекта, посвященные истории 18-19 веков. Здесь посетители узнают о моде и нравах 18 века и попытаются расшифровать картину.

* В Челябинском краеведческом музее ожидается самая насыщенная программа. В «Ночь искусств» в музее откроется целый фестиваль современного искусства «Дебаркадер». В программу фестиваля вошли пять выставок современного искусства, на которых представлены работы южноуральских художников и дизайнеров. В музее будут сконцентрированы самые креативные и живые формы зрелищной культуры: хореографические постановки и литературные чтения, театральные эксперименты и перформансы, выступления музыкальных групп и кинопоказы.

Фестиваль пройдет не только в здании самого музея, и под открытым небом: свои железные арт-объекты выставит Иван Тряпицын, а «Студия М» на площадке у реки представит перформанс.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку