Вторник, 23 Апреля 2024

Под покровительством Петра и Февронии

20.07.2011 Корреспондент: Колос

В 2008 году (в Год семьи) в России родился красивый праздник — День семьи, любви и верности.

Под покровительством Петра и Февронии

 

В 2008 году (в Год семьи) в России родился красивый праздник — День семьи, любви и верности. Учрежден он по инициативе депутатов Государственной Думы. Сама же идея объявить именно 8 июля Днем семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома Владимирской области. Дело в том, что именно в этом городе покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, и их память совершается 8 июля. Жизнь этих святых была идеалом супружества.

В Уйском районе этот праздник столь масштабно отмечался нынче впервые. Инициативу его проведения выдвинул Дом народного творчества (директор — Н. Штрахова). Он же, при содействии районного Собрания депутатов, Управления социальной защиты населения и местного отделения партии «Единая Россия», стал организатором мероприятия.

Открыла праздничную программу Татьяна Панферова — постоянная ведущая районных мероприятий. После приветствия гостям была поведана быль о святых Петре и Февронии в стихотворной форме. Семейным парам, присутствовавшим на празднике, вручили букеты из ромашек (символ Дня семьи, любви и верности). На мероприятие были приглашены 13 семей, празднующих в этом году юбилеи. Это пары, которые испытали свою любовь и верность главным оценщиком — временем. Речь идет о жемчужных, полотняных, рубиновых, сапфировых, золотых, изумрудных и бриллиантовых юбилярах, проживших вместе 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет. Ведущая приглашала каждую пару встать под арку любви и верности. В момент их шествия звучал марш Мендельсона, чтобы юбиляры семейной жизни вновь смогли почувствовать себя молодоженами. Как и на настоящей свадьбе, не обошлось без цветов и подарков. Все юбилейные пары получили букеты цветов и одеяло, «чтоб от всех бед укрывало». Хочется особо отметить тех, кто прожили вместе полвека и больше. Это чета Выдриных из села Уйского: Анна Сергеевна и Вячеслав Григорьевич прошли по жизни рука об руку 60 лет. Семья Папуша из села Уйского: Иван Иванович и Нина Степановна отмечают в этом году 55–летний юбилей. А золотые молодожены, семейный стаж которых 50 лет — это Рябинины Александр Константинович и Людмила Яковлевна (с. Уйское) и Болтовы Александр Михайлович и Антонина Пантелеевна (с. Белово).

В числе приглашенных присутствовало четыре пары, которые еще не скрепили свой союз печатью в паспорте. Их бракосочетание было назначено на 9 июля. Невестам и женихам также вручили подарки и посоветовали равняться на юбиляров.

Семья — это не только два человека. Дети — вот что делает семью полновесной. 11 таких настоящих семей, в которых родители воспитывают своих и приемных детей и имеют большой семейный стаж, были отмечены и награждены памятными подарками. А еще праздник не обошелся без новоиспеченных родителей. Семья Толстогузовых, в которой накануне праздника появилась малышка, тоже не осталась без внимания. Сама Елизавета (так назвали новорожденную) не смогла присутствовать на празднике по понятным причинам, но ее мама приняла подарки для дочери и свидетельство о рождении, которое ей торжественно вручила сотрудница ЗАГСа.

Концертная программа, наполненная задушевными песнями, порадовала зрителей. Слова, звучащие под музыку, трогали многих присутствующих – это можно было прочитать в их влажных от слез глазах. Праздник завершился медленным танцем для всех пар, фейерверком и шампанским для всех присутствующих.

Еще Антон Павлович Чехов говорил: «В семейной жизни самый важный винт — это любовь». Поэтому любите своих детей, родителей, супругов, братьев и сестер, ведь это и есть семья в прямом смысле этого слова!

Виктория Шавхалова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку