Четверг, 28 Марта 2024

С юбилеем, «Кулахтиночка»!

23.03.2012 Корреспондент: Колос

8 марта народному коллективу фольклорному ансамблю «Кулахтиночка» Ларинского Дома культуры исполнилось 30 лет\
\

 

С юбилеем, «Кулахтиночка»!

 

8 марта народному коллективу фольклорному ансамблю «Кулахтиночка» Ларинского Дома культуры исполнилось 30 лет

Все эти годы, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, участники коллектива спешат на репетиции. И всегда они на подъеме, с искорками радости в глазах.

30 лет — возраст зрелый даже для человека, а уж коллектив , тем более народный, успешно поющий столько времени, — это большая редкость. О каждой участнице ансамбля можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе, к общению. И, несомненно, самая большая заслуга в этом Е. В. Глазуновой и тех, кто стоял у истоков создания этого замечательного коллектива: Е. В. Чернышевой, З. И. Приданниковой, М. Е. Малявкиной, М. С. Вандышевой, Т. А. Мандросовой, Е. А. Фоминой, З. М. Жарковой, В. В. Тихоновой, М. А. Гусевой, М. Д. Крестниковой, Л. П. Кузнецовой, Т. И. Приданниковой, А. А. Тетюевой, А. П. Фроловой, М. Ф. Губиной, М. Д. Соловьева (аккомпаниатор).

К сожалению, многих из них уже нет. А мы благодарны нашим дорогим женщинам за то, что они сохранили для молодого поколения

бесценные образцы народного творчества, что по сей день «Кулахтиночка» является желанным гостем на мероприятиях, ее любят, знают, с удовольствием слушают наши местные песни: «Скоморошина», «Мальчик–кудрявчик», «Песня о соколе»…

В 1997 году (диплом от 3.09.1997 г.) «Кулахтиночке» было присвоено звание «народного коллектива». Где только не выступал наш ансамбль. Это города Челябинск, Миасс, Троицк, Златоуст, Чебаркуль, сельские районы области. За 30 лет не раз менялся состав коллектива. Сегодня трудно перечислить всех его участников, это более 40 человек, но мы их помним и благодарим за участие в коллективе.

Аккомпанировали «Кулахтиночке» в свое время С. В. Ковалев, В. В. Захаров, Е. И. Замотохин, а А. П. Приданников даже вовлек в коллектив школьниц. Н. Комлева, А. Приданникова, А. Захарова, Д. Гладышева, Т. Колодкина, Л. Касенова, Н. Казбекова, Н. Борисова, А. Захарова с удовольствием разучивали песни, а каждое их выступление украшало праздник.

Но время идет, рождаются новые мелодии, и нынешний состав с удовольствием исполняет как народные, так и авторские песни. В этом заслуга нашего сегодняшнего руководителя Н. А. Филипова. Сегодня в коллективе поют Н. И. Нишпоренко, М. М. Ермолина, С. В. Пономаренко, Л. В. Щепеткина, Н. Н. Щербакова, А. В. Стругов, О. В. Воронина, А. В. Коротовская, Л. С. Мелехина, Т. Н. Комлева. Особую гордость вызывают наши ветераны Т. И. Приданникова, Е. А. и Н. А. Маркитановы, которые много лет являются активными участниками «Кулахтиночки». Состав ансамбля постоянно меняется. Но мы надеемся, что любовь к песне еще многим будущим участникам откроет дорогу в Дом культуры.

Очень жаль, что в 21 веке мало внимания уделяется самодеятельным артистам. В Уйском районе не так много народных коллективов. Нам кажется, «Кулахтиночка» заслужила чуточку внимания со стороны руководителей. Хочется видеть участников в красивых сарафанах (а не в старых, несколько раз перешитых, заштопанных), чтобы коллектив выезжал с концертами за пределы Ларинского поселения! Ведь каждое выступление поднимает настроение нашим участникам, добавляет веру, что мы кому–то нужны, что люди помнят свои корни, свое духовное наследство.

Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто в разное время пел и поет в нашем коллективе! В прекрасный день юбилея примите слова уважения и признательности!

Пусть говорят порою пессимисты:

Какие песни? Жизнь так нелегка,

И только женщины с душой артистов

Петь будут до «последнего звонка».

Поднимемся за песней в поднебесье

И растворимся в белых облаках,

И пусть всегда звучат над миром песни,

Чтоб в их мелодиях нам жить века.

А празднование юбилея состоится 27 апреля в ДК с. Ларино!

С уважением,

коллектив Ларинского Дома культуры

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку