Пятница, 19 Апреля 2024

Молодцы, читатели!

23.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Книги – хранители истории

Молодцы, читатели!
Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полках…

Книги – хранители истории. Сколько их написано о событиях  далёкой войны! Но читают ли их наши дети? В последнее время педагоги, родители, библиотекари обеспокоены тем, что дети вообще стали меньше читать. А мы хотим похвалить юных читателей детской библиотеки посёлка Роза.
Дружному 4а классу школы № 11 (классный руководитель Т.И. Соснина) были предложены для прочтения две книги о событиях Великой Отечественной войны:  «Сын полка» В. Катаева  и «Четвёртая высота» Е. Ильиной. Все ребята не только прочли эти произведения, но даже написали на них отзывы. Вот некоторые высказывания: 
Вика Труш: «Когда я думаю о детях, лишённых детства, то сердце сжимается в груди, понимаю, какой великий подвиг совершили советские солдаты. Такая книга нужна в наше время. Это памятник мальчишкам войны».
Никита Тарасов: «Это произведение о подвиге, которого не могло быть без огромной любви к своей Родине».
Анастасия Сиппель: «Книга о Ване Солнцеве – простом деревенском мальчике. Война отняла у него всё: родных, дом,  детство… Прочитав повесть, я узнала много нового о Великой Отечественной войне».
Листая страницы книг, слушая беседы, смотря фильмы о войне, наши дети знакомятся с историей своей страны. Мы благодарим ребят и классного руководителя за то, что откликнулись на наше предложение, и за прекрасные отзывы о прочитанных книгах.
С годами мы всё больше понимаем историческое значение Победы и величие подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. Задача взрослых – донести благодарную память о ратном подвиге старших поколений до наших детей, что мы и стараемся делать.

Ирина ДИЛЬ,
заведующая филиалом № 1

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку