Пятница, 29 Марта 2024

Южный Урал – территория туризма

23.11.2012 Корреспондент: 0

Развитие особо охраняемых природных объектов будет способствовать созданию положительного имиджа региона, считает министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин

Развитие особо охраняемых природных объектов будет способствовать созданию положительного имиджа региона, считает министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Челябинская область – место, где расположено множество уникальных объектов. В регионе зарегистрировано 157 особо охраняемых природных территорий, из них 20 государственных заказников, 137 памятников природы. Об этом министр рассказал на областном совещании с главами муниципалитетов. «Челябинская область богата красивейшими озерами, такими как Тургояк, Увильды, Аргазинское водохранилище, уникальными борами – Каштакский, Челябинский, Чебаркульский, уникальными природными комплексами – заказники Серпиевский, Анненский и Ашинский», – говорит Александр Галичин. Кроме того, на территории Южного Урала находятся старейший заповедник России – Ильменский, два крупнейших национальных парка – Зюраткуль и Таганай. Общая территория ООПТ – 9,8% площади Челябинской области (для сравнения: доля ООПТ от площади РФ в среднем составляет 11%).

Министр отметил, что Указом Президента 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, что доказывает актуальность вопроса сохранения природного достояния Южного Урала. Во исполнение поручения Президента РФ задача соблюдения режима земель особо охраняемых природных территорий стоит на постоянном контроле. С начала 2012 года по результатам рейдов было обнаружено более 1,5 тысячи нарушений на территории ООПТ. Однако, по мнению министра, охранять такие места нужно с умом. «Сегодня важно не напугать людей штрафами, и тем самым сделать охраняемые территории для них недоступными, а наоборот, привлечь внимание жителей области и гостей региона к самым уникальным объектам, сделать отдых комфортным и удобным», – подчеркнул министр.

Многие ООПТ уже сегодня отличаются особой привлекательностью для туристов. Огромный вклад в создание положительного имиджа вносят проводимые мероприятия регионального и федерального масштабов. Это ежегодные парусные регаты на озере Тургояк, известные далеко за пределами региона. Растет популярность соревнований среди рыбаков-любителей – «Рыбалка под серебряным дождем» на озере Увильды. Но, по мнению Александра Галичина, повышать туристическую привлекательность региона надо и дальше. Для этого необходимо решение целого ряда вопросов. Первоочередная задача – развитие уже имеющейся туристической инфраструктуры и создание новых туристических направлений. Министерство предлагает развивать экотуризм, познавательный, экскурсионный, спортивный, экстремальный виды туризма. Популярными могут быть горный, водный туризм, джиппинг, а также пешие, конные, лыжные и велопрогулки. Кроме того необходимо создавать новые базы отдыха, санатории. Для этих целей разумно привлекать к работе частных инвесторов, а деньги от вкладываемых средств направлять на деятельность по сохранению ООПТ.

В свою очередь муниципалитеты, на территории которых находятся особо охраняемые объекты, должны позаботиться о необходимой инфраструктуре в рекреационных зонах – организовать стоянки с соблюдением экологических требований, туалеты, проводить регулярную уборку бытовых отходов, устраивать субботники с привлечением общественности.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку