Четверг, 25 Апреля 2024

Библиотеки ждут перемен

24.10.2009 Корреспондент: Искра

В России насчитывается свыше 60 тысяч школьных библиотек (49 % от общего числа). Это самая большая библиотечная сеть в стране.

Библиотеки ждут перемен

         В России насчитывается свыше 60 тысяч школьных библиотек (49 % от общего числа). Это самая большая библиотечная сеть в стране.

         В нашем районе 15 школьных библиотек, они нуждаются в государственной поддержке и внимании.

         В начале лета прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей». Как и участники слушаний, я, школьный библиотекарь, тоже сожалею, что в проекте «Наша новая школа», в предложениях Д. Медведева нет направления по развитию библиотечного дела в школах.

       В том состоянии, в котором сейчас находятся школьные библиотеки, они не смогут стать авторитетными центрами просвещения и досуга молодежи, то есть выполнить миссию, возложенную президентом государства на форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2008». Фонды находятся в плачевном состоянии, они не пополняются современной детской и классической литературой, специальными изданиями для педагогов, несовершенна нормативно-правовая база, низки социальный статус школьного библиотекаря и уровень оплаты труда. Проблем и вопросов очень много.

       Школьная библиотека XXI века – это не только книги и учебники, но и современная медиатека, культурно-информационный центр образовательного учреждения.
       Появление учебных заведений нового типа, разнообразие учебных программ и систем, огромные потоки информации (СМИ, Интернет и др.), с одной стороны, и постоянное удорожание книжной продукции и периодических изданий – с другой, постепенно ведут к притоку читателей в библиотеки, значительному усложнению и разнообразию их запросов. Школьный библиотекарь, помимо своей основной работы, выполняет, к тому же, функции педагога и воспитателя. Известный русский писатель и общественный деятель Альберт Лиханов не зря назвал библиотеку последним оплотом, стоящим сегодня на защите детского чтения.

         Школьные библиотекари надеются, что Министерство образования и науки РФ поддержит предложения участников парламентских слушаний по улучшению развития библиотечного дела в образовательных учреждениях страны.

         А мне остается поздравить всех коллег с праздником, пусть и с прошедшим, Международным днем школьных библиотек и пожелать дальнейших творческих успехов и надежд на лучшее.

         Л. Цыганова,

         зав. Еткульской школьной библиотеки.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку