Четверг, 25 Апреля 2024

Сколько песен о мурлыках сложено

26.02.2010 Корреспондент: Наша газета

1 марта все любители кошек отметят международный день своих любимцев. Усатые-полосатые – не только питомцы горожан, \
но и музы для творческих людей

Галина Козлова

Побывать в «Королевстве кошек» снежинцы могли в прошлую пятницу. Так необычно назвали класс-концерт детской эстрадной студии «Успех». Весь вечер в музыкальной школе звучали песни только о представителях семейства кошачьих. Материал для солистов педагог Оксана Кравцова собирала несколько месяцев – перелистала свои архивы, искала в Интернете. Оказалось, что, например, про белых и серых кошек песен практически нет: «Возникла идея провести тематический концерт. Когда я стала перебирать в памяти, о чем дети поют, оказалось, что у каждого ребенка в репертуаре когда-то была песня о кошках или я уже планирую ее ввести. Я собрала около пятидесяти, и этот процесс меня так затянул, что продолжается по сей день. Причем оказалось, что самый популярный кот – это рыжий или черный. Например, нахожу песню Боярского «Рыжий кот», потом песню Преснякова «Рыжий кот» – она уже совсем другая. Попалась мне,  правда, песня «Я пушистый беленький котенок», но она не подошла девочке-исполнительнице. Для концерта отобрала и несколько известных вещей, таких как «Черный кот» или «Кот-мурлыка», большинство из них все-таки пока малоизвестны, но все – интересны».
15 кошек, котят и тигрят – учеников Оксаны Кравцовой во время многочисленных репетиций концерта учились не только грамотно исполнять песни, но и правильно преподносить их. Это уже заслуга хореографа музыкальной школы Аллы Шлейтановой. Кошачью пластику передать непросто, но необходимо, чтобы убедительно создать на сцене образ: «Занятия у нас проходят без муштры. Так что можно побаловаться, поулыбаться. Но в целом работа, конечно, сложная и большая. Не каждому ребенку все быстро дается, у кого-то что-то не получается. Всё важно – движения рук, ног, головы… А бывают и такие песни, где образ кошачий передается только глазами и мимикой».
Самой старшей солистке – пятнадцать (Ольга Куликова покорила зрителей песней «Доброе утро, кошка»), самым младшим – Лере Есиной и Насте Лесковой – по пять лет (их совместный номер заслуживает того, чтобы стать детским хитом). Все певцы очень непосредственные и яркие. Кто-то на сцене всего несколько месяцев, а кто-то уже не первый год. И отношение к кошкам у них разное. Вот, например, говорит Настя Иванова: «У меня дома есть кот Тихон. Он рыжий, ему четыре года. Я его дрессирую и снимаю о нем фильмы. А к концерту я готовила песни «Танго котов», «Кискин блюз» и «Королевство кошек». В этом королевстве живут сами по себе одни кошки и коты. Там есть модистки, поварихи, артисты и другие». У Арины Рябовой кошек дома нет – у нее аллергия на них, но песни о котах ей нравятся, к концерту она выучила «Ромашковую кошку», «Классного кота» и «Королевство кошек». «А я не люблю кошек, потому что у меня дома есть маленькая сестренка и попугай, который и так громко кричит. Да и вообще, какая разница – про кого концерт. Хоть про кошек, хоть про крыс, лишь бы выступить хорошо», – присоединяется к разговору Инна Уфимцева. 
А выступили учащиеся «Успеха» хорошо. Да и действительно, разницы, о каком животном петь, – нет. И у руководителя эстрадной студии Оксаны Кравцовой остается еще очень много интересных для зрителей и исполнителей задумок. Она уже начала подбирать песни для другого концерта – про собак. В фойе музыкальной школы, между тем, на неделю поселилась выставка «Королевство кошек» – с фотографиями мурлык в исполнении Оксаны Кравцовой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку