Пятница, 29 Марта 2024

Субъективная реальность

26.08.2009 Корреспондент: Альянс

В центральной городской библиотеке работает фотовыставка «Субъектив». Ее организовали по собственной инициативе аспирант московского института органической химии РАН Вадим Попов и студентка ЮрГУ Маша Зажоркина. Он отвечал за мальчиков, она – за девочек. Шесть авторов, тоже обучающихся в вузах, их знакомых откликнулись на предложение и выставили на суд зрителей около 60 своих цветных и черно-белых фоторабот.

В центральной городской библиотеке работает фотовыставка «Субъектив». Ее организовали по собственной инициативе аспирант московского института органической химии РАН Вадим Попов и студентка ЮрГУ Маша Зажоркина. Он отвечал за мальчиков, она – за девочек. Шесть авторов, тоже обучающихся в вузах, их знакомых откликнулись на предложение и выставили на суд зрителей около 60 своих цветных и черно-белых фоторабот.

На открытие первой подобной выставки в Южноуральске собрались друзья и родители молодых людей, увлеченных фотографией. Зал интеллектуального чтения, где обычно выставляются творческие люди города, был заполнен. Друзья не стеснялись задавать вопросы: что хотел выразить автор той или иной фотографией, кого и где снимал? А написать отзыв об их работах выстроилась даже очередь.

Серьезно занимается искусством фотографии отец Дмитрий, настоятель храма в с. Верхняя Санарка. Он встретился с участниками выставки и два часа беседовал с ними. Каждый удостоился похвалы за оригинальность стиля. Молодые фотографы считают его профессионалом, поэтому внимательно прислушивались к его высказываниям. Отец Дмитрий посоветовал ребятам подумать уже о персональных выставках фотографий, а в их планах – на следующий год организовать уже какую-нибудь тематическую выставку.

Молодежь порой пугает старшее поколение своим поведением, часто оно просто непонятно для них. Знакомство с этой фотовыставкой дает возможность приоткрыть для себя мир молодых. Конечно, они фотографируют своих сверстников, природу. Немало фотографий и с философским смыслом. Мне понравилась «Если есть шаг, должен быть след…» Евгения Дягилева. На дощатом полу следы от двух босых ног и всё, но удачное название заставляет задуматься: если есть шаг, должен быть след… У Вадима Попова мне запомнилась оригинальная фотография без названия, изображающая дружную семью. И ещё одна, сделанная на контрасте. Постояла возле фотографии Андрея Кулишова «2099 г.», на которой девушка в какой-то респираторной маске. Видимо, к концу третьего тысячелетия, по его мнению, экология будет такой, что с открытым ртом ходить уже будет нельзя. Я поделилась своими впечатлениями, а вы можете сходить и совершенно бесплатно полюбоваться на то, что понравится вам.

Татьяна ВИКТОРОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку