Четверг, 28 Марта 2024

«Соловьи» на диете

27.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

Поддерживают оптимизм и искренняя любовь к своему делу\

Поддерживают оптимизм и искренняя любовь к своему делу
«Соловьи» на диете
КУЛЬТУРА
Антонида ЗАХВАТКИНА
Управленческое консультирование – так называется выезд специалистов областного министерства культуры в города и районы области. Недавно такое консультирование прошло в нашем муниципальном районе.
Здесь побывали первый заместитель министра Надежда Зуева, старший инспектор Лариса Коробицына, главный специалист областной публичной библиотеки Ирина Безе. Они посетили ряд учреждений культуры всех трёх городских поселений, а затем встретились с работниками культуры в ДК «Горняк». Открыла встречу начальник районного управления Галина Клинк, и передала слово Надежде Зуевой.
Надежда Владимировна отметила, что встреча – плановая, в Коркино не проводилась ни разу: не было повода.
– Наш выбор зависит от обилия проблем, мы едем в первую очередь туда, где необходимо защитить культуру, объяснить чиновникам её значение, а через год-полтора проверяем, как выполняются наши рекомендации.
А далее состоялся профессиональный разговор о делах текущих. В 2006 году наша территория получила статус муниципального района в соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении. Прошло четыре года, и замминистра констатирует: в каждом поселении есть чёткое понимание уровня и границ компетенции, обязательств перед населением. В Розин-ском городском поселении глава Михаил Андреев не меньше, чем все розинцы, озабочен отсутствием главного очага культуры. «Судьбу дворца разделили по области многие ведомственные учреждения культуры», – отметила Надежда Владимировна. И похвалила главу Розы за настойчивость в реализации плана строительства современного, отвечающего всем требованиям  клубного  учреждения.
Хорошей оценки замминистра заслужили музыкальные школы и школа искусств, Дом культуры в Первомайском и клуб по кинопоказу имени Горького. Отмечены проблемы некоторых библиотек, в частности, как сказала Надежда Владимировна, им не хватает современности, библиотечного шика.
Поразительна осведомлённость замминистра о коркинских делах, знание многих талантливых работников, самодеятельных коллективов. Одобрены решение местных властей оставить в бюджете строчку о социальной под-держке работников культуры, целена-правленная профориентационная работа, стимулирование талантливой молодёжи и наставников.
Кризис приостановил многие интересные проекты, в областном бюджете уже второй год на массовые меро-приятия и ремонты отводятся минимальные суммы. Заморожено  решение о стимулирующих надбавках – на область для этого необходимо 500 миллионов рублей, которых пока нет. В министерстве разделяют тревогу по поводу низкой оплаты труда: средняя зарплата работников культуры составляет 6060 рублей. Достойны только восхищения примеры истинной любви к искусству. Надежда Зуева напомнила, что Коркино уже два года проводит на собственные средства областной поэтический фестиваль «Уральская лира»:
– Мы предлагали не проводить его какое-то время, но поэты и на скромные условия согласны, им главное – пообщаться…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

07:53 В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Возврат к списку