Пятница, 19 Апреля 2024

Рукописи не пылятся

28.10.2009 Корреспондент: Маяк

Когда в сельскую библиотеку поступают новые книги –это праздник и для сотрудников, и для читателей. Особенно если это не так называемое «лёгкое чтиво», а востребованные придирчивыми книгочеями издания. Именно такие книги были представлены собравшимся в районной библиотеке завсегдатаям фондовых сокровищниц. Знакомя посетителей с широким спектром книгоновинок, библиограф Л.В. Тимирбаева сказала: «Современный литературный процесс многогранен. Каждый найдет себе книгу по душе. Есть свои поклонники у изданий «лёгкого» жанра, есть почитатели и у серьёзных книг. Ведь современная литература – это не только книги, вышедшие сегодня. Но и не те, которыми зачитывались полвека назад. Временный промежуток для современников ограничен и годами, и, может быть, смысловым содержанием. Что же привлекает читателей в новинках, изданных и предлагаемых сегодня? Вопрос я адресовала тем участникам библиотечных дискуссий, кто практически сформировал личное мнение.\
\

Когда в сельскую библиотеку поступают новые книги –это праздник и для сотрудников, и для читателей. Особенно если это не так называемое «лёгкое чтиво», а востребованные придирчивыми книгочеями издания. Именно такие книги были представлены собравшимся в районной библиотеке завсегдатаям фондовых сокровищниц. Знакомя посетителей с широким спектром книгоновинок, библиограф Л.В. Тимирбаева сказала: «Современный литературный процесс многогранен. Каждый найдет себе книгу по душе. Есть свои поклонники у изданий «лёгкого» жанра, есть почитатели и у серьёзных книг. Ведь современная литература – это не только книги, вышедшие сегодня. Но и не те, которыми зачитывались полвека назад. Временный промежуток для современников ограничен и годами, и, может быть, смысловым содержанием. Что же привлекает читателей в новинках, изданных и предлагаемых сегодня? Вопрос я адресовала тем участникам библиотечных дискуссий, кто практически сформировал личное мнение.

Т.В. Михеева, автор серии книг для детей: «Мне просто интересно читать. Или нет. Я не нацелена изучать новинки. Но если что то заинтересует, то прочту с удовольствием».

Н.В. Согрина, педагог литературы и русского языка: «Увлекает меня современный взгляд на извечные проблемы: взаимоотношения отцов и детей, отношение к миру, к себе. Читая современную литературу, хочу приблизиться к новому языку, образам,поупражнять свою душу».

Представленные на выставке книги привлекли внимание всех посетителей библиотеки. С интересом изучались аннотации, переписывались страницы, ещё пахнущие типографской краской. Многие имена читателям уже хорошо знакомы, а другие писатели только заявляют о себе. Своим мнением о прочитанной литературе делились все искренне. Именно так формируется коллективное мнение о современной литературе. О той, которая привносит в жизнь удовлетворение и простотой, и изысканностью. Кропотливо над ней трудятся творческие люди. Об этом молодой писатель И. Сахновский так сказал: «Пока я не получу кайфа от фразы, я её не отпускаю». Не выпускайте из вида и вы, современники, книги, написанные жизнью. Особенно, если это не так называемые «макулатурные» издания, а произведения, востребованные придирчивыми книгочеями.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку