Четверг, 28 Марта 2024

Музеи в законе

29.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Деятельность музеев будет регулироваться в рамках нового регио-нального закона

В правительстве области
Музеи в  законе
Деятельность музеев будет регулироваться в рамках нового регио-нального закона.

Областной закон направлен на сохранение и развитие музейного дела в Челябинской области, организацию деятельности областных музеев, и социальную поддержку их работников.
В Челябинской области действует 51 музей. Из них краеведческий профиль имеют 39,  6 – художественных, 2 – естественно-научных. Есть три музея регионального значения: Челябинский областной краеведческий музей, музей искусств в Челябинске и историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим».
В рамках утверждённого законодательства будет сформирован областной реестр музеев и музейных ценностей, находящихся в фондах областных музеев. Единый каталог позволит обеспечить наиболее полный учёт музейных ценностей, сформировать единую информационную базу данных. В прошлом году Челябинская область заняла восьмое место среди субъектов страны по количеству музеев.

Новые правила перевозок
Правительство Челябинской области утвердило пакет документов, регламентирующих порядок пассажирских перевозок.

Ситуация на рынке частных и государственных пассажирских перевозок требует более жёсткого регулирования. В настоящее время в регионе насчитывается 315 межмуниципальных маршрутов и 117 перевозчиков. Новые документы призваны помочь транспортным предприятиям более эффективно выстроить свою экономическую деятельность.
Теперь для каждого междугородного и межрайонного маршрута вводится паспорт и маршрутная карта, которые будут выдаваться министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябин-ской области после согласования с муниципалитетами. Паспорт маршрута будет содержать характеристики путей следования и сведения об оборудовании маршрута объектами транспортной инфраструктуры.
Кроме того, водители должны иметь при себе маршрутную карту с указанием расписания, пути следования и всех остановок. Ежеквартально перевозчик обязан отчитываться об исполнении договора об осуществлении перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальному маршруту, в том числе указывая доходы. В целях упорядочения сведений о межмуниципальных маршрутах будет создан областной реестр всех транспортных перевозок.

По материалам пресс-службы губернатора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

07:53 В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Возврат к списку