Пятница, 14 Ноября 2025

Историк ЧелГУ: «Коммунизм не за горами»

29.01.2013 Корреспондент: 0

Доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин выпустил книгу об образах коммунистического будущего

Доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин выпустил книгу об образах коммунистического будущего. Как представлял свою жизнь советский народ, почему верил, что с 1980 года начнется счастливая жизнь в коммуне и почему некоторые верят в эту теорию до сих пор? Образы будущего Александр Фокин на протяжении нескольких лет изучал по официальным документам, материалам СМИ, художественным текстам, фольклору и письмам во власть.

За точку отсчета кандидат исторических наук взял третью программу КПСС, которая была принята в 1961 году. В ней было заявлено, что через 20 лет, к 1980 году, в СССР будет построен коммунизм. И люди начали мечтать о будущем. «Например, я работал с письмами, которые писали люди в разные инстанции, – рассказывает историк Александр Фокин.

– Пенсионеры часто указывали, что через 20 лет нас не будет, нельзя ли нам построить коммунизм сейчас, чтобы мы посмотрели, как это будет действовать? Или ветераны Гражданской войны говорили о том, что мы проливали кровь в боях с Колчаком, Деникиным, нельзя ли нам организовать свой персональный коммунизм уже сейчас?»

Н а образ коммунистического будущего работали все: писатели с космической скоростью печатали книги, режиссеры снимали по 200 фильмов в год, журналисты круглосуточно показывали социалистические достижения. В результате социологические опросы показывали, что больше половины населения верило в скорое наступление коммунизма.

Впрочем, исследование не лишено и чувства юмора: без него в советское время было не обойтись. Анекдоты и стихи о коммунизме оказались полны пошлости и нецензурных выражений. Именно поэтому на обложку Александр Фокин вынес одну из открыток серии «Упущенные возможности» Владимира Белобродова и Олега Попова.

«Это из серии «не судите о книге по обложке», – комментирует обоснованность использования нецензурной лексики в своей монографии Александр Фокин. – Историки – не викторианские барышни. Если люди в свое время использовали такую лексику, то почему мы должны это цензурировать?»

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 В Карталинском округе появился мобильный кинотеатр

В Карталах прошел первый кинопоказ с использованием мобильного кинотеатра. Новое оборудование презентовали в Центре культурного развития «Россия». Оно включает складные стулья, экран с надувным каркасом и современный проектор, позволяющий зрителям наслаждаться качественным изображением и объемным звуком.

— Теперь посмотреть фильмы летом можно будет не только, например, в парке или в любой комфортной зоне города, но и в каждом сельском поселении Карталинского округа, — сообщила методист ЦКР «Россия» Елена Кривова.
https://t.me/chgub

15:09 Южноуральцы смогут создать аудиогиды и путеводители по родному региону

Уральская индустриальная биеннале открывает для жителей Южного Урала новые возможности поучаствовать в культурной жизни региона. В Магнитогорске, Миассе и Сатке стартует Лаборатория социокультурных практик, где все желающие смогут самостоятельно исследовать индустриальное наследие, находить и рассказывать истории об этих местах, создавать путеводители и аудиогиды.
https://t.me/chgub

13:50 Вопросы безопасности обсудят на конференции памяти известного южноуральского разведчика

Троицк в декабре примет третью научно-практическую конференцию, посвященную памяти знаменитого разведчика Исхака Ахмерова, уроженца Южного Урала. Предваряющие это событие мероприятия уже стартовали, о чем изданию «Полит 74» рассказала директор Троицкого филиала Челябинского государственного университета Людмила Захарова.

— В этом году мы обсудим безопасность в самом широком смысле слова. Шесть секций охватывают проблемы информационной, государственной безопасности, показывают роль спецслужб в обеспечении национальной и международной безопасности. Учитываются психологическая безопасность личности, экономическая безопасность, историческая безопасность, — говорит Людмила Захарова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку