Пятница, 29 Марта 2024

Историк ЧелГУ: «Коммунизм не за горами»

29.01.2013 Корреспондент: 0

Доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин выпустил книгу об образах коммунистического будущего

Доцент кафедры истории ЧелГУ Александр Фокин выпустил книгу об образах коммунистического будущего. Как представлял свою жизнь советский народ, почему верил, что с 1980 года начнется счастливая жизнь в коммуне и почему некоторые верят в эту теорию до сих пор? Образы будущего Александр Фокин на протяжении нескольких лет изучал по официальным документам, материалам СМИ, художественным текстам, фольклору и письмам во власть.

За точку отсчета кандидат исторических наук взял третью программу КПСС, которая была принята в 1961 году. В ней было заявлено, что через 20 лет, к 1980 году, в СССР будет построен коммунизм. И люди начали мечтать о будущем. «Например, я работал с письмами, которые писали люди в разные инстанции, – рассказывает историк Александр Фокин.

– Пенсионеры часто указывали, что через 20 лет нас не будет, нельзя ли нам построить коммунизм сейчас, чтобы мы посмотрели, как это будет действовать? Или ветераны Гражданской войны говорили о том, что мы проливали кровь в боях с Колчаком, Деникиным, нельзя ли нам организовать свой персональный коммунизм уже сейчас?»

Н а образ коммунистического будущего работали все: писатели с космической скоростью печатали книги, режиссеры снимали по 200 фильмов в год, журналисты круглосуточно показывали социалистические достижения. В результате социологические опросы показывали, что больше половины населения верило в скорое наступление коммунизма.

Впрочем, исследование не лишено и чувства юмора: без него в советское время было не обойтись. Анекдоты и стихи о коммунизме оказались полны пошлости и нецензурных выражений. Именно поэтому на обложку Александр Фокин вынес одну из открыток серии «Упущенные возможности» Владимира Белобродова и Олега Попова.

«Это из серии «не судите о книге по обложке», – комментирует обоснованность использования нецензурной лексики в своей монографии Александр Фокин. – Историки – не викторианские барышни. Если люди в свое время использовали такую лексику, то почему мы должны это цензурировать?»

Виктор Хасаншин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку