Суббота, 20 Апреля 2024

Ваххабизм — экстремизм заблудших

29.06.2011 Корреспондент: Колос

Религия Ислама обращена к человеческому разуму и придает ему большое значение.\
\

Ваххабизм — экстремизм заблудших

 

Религия Ислама обращена к человеческому разуму и придает ему большое значение.

Вместе с тем, для того, чтобы обрести счастье в обоих мирах, одного лишь разума оказалось не достаточно. Поэтому Всевышний Аллах посылал Пророков и Священные писания, приказывая следовать им.

По словам последнего Посланника Аллаха, салляллаху алейхи ва саллям, в истории ислама можно выделить две группы, два основных течения, рожденные разногласиями и расхождениями в убеждениях.

Первая группа — это искренние мусульмане, правильно использующие исламские источники: Коран, Сунна, Иджма и Кыяс. Вторая группа — это течения заблудших из–за неправильного толкования первоисточников, в силу тех или иных политических интересов или для извлечения материальной выгоды. Одним из этих течений, которое относится к самым опасным, является ваххабизм.

Ваххабизм — религиозно–политическое движение в Исламе, оформившееся в XVIII веке. Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абдаль–Ваххаба ат — Тамими (1703–1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263–1328).

Идеологическая платформа ваххабизма появилась в начале 8–го века по Хиджре. В наши дни встретить приверженцев ваххабизма можно почти в любой стране, где живут мусульмане. Идея ваххабизма используется недругами стабильных государств в политических целях разрушения государственного строя и раскола мусульман. В основе ваххабизма лежат четыре заблуждения:

1. Приписывание Аллаху тела, уподобление его созданным.

2. Поклонение только Аллаху и не придавание Ему сотоварища.

3. Неуважение к Посланнику Аллаха (с.а.в.).

4. Безосновательное обвинение мусульман в куфре тех, кто не согласен с их суждением.

В последнее время стали популярными некоторые писатели, бросающиеся фразами «Ислам по Корану», «Не признаем ничего, кроме Корана», «Не принимаем того, что не подтверждено в Коране» и т. д. Прячась за популистскими лозунгами, они хотят заставить мусульман отказаться от остальных исламских первоисточников, таких как Сунна, Иджма и Кыяс.

Ваххабисты пропагандируют необходимость вооруженной борьбы против неверных и тех, кого они считают вероотступниками.

Следует заметить, что в наше время практически все заблудшие группы в той или иной мере являются поборниками идей ваххабизма. Крайние в своих взглядах и нетерпимые друг другу, они едины лишь в одном: разрушить устои Сунны Пророка. Почему? Потому, что только сторонники Сунны способны сдержать распространение их заблуждений и ложных верований, самым опасным из которых, несомненно, является движение ваххабизм.

На протяжении всей истории своего существования ваххабизм подвергается серьезной критике внутри исламского мира за присущие ему нетерпимость к чужим взглядам. Некоторые исламские лидеры, например, Высший исламский Совет США и глава Итальянских мусульман Абдул Хади Палацци, заявляют, что ваххабизм является экстремистским еретическим движением.

Пусть Всевышний Аллах защитит нас от ваххабизма! Амин!

З. Гатиятуллин.

С. Уйское.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку