Четверг, 25 Апреля 2024

К нам едет «достояние человечества»!

03.08.2011 Корреспондент: 0

29 и 30 сентября на сцене Челябинского театра драмы пройдут гастроли знаменитого миланского театра «Пикколо»

29 и 30 сентября на сцене Челябинского театра драмы пройдут гастроли знаменитого миланского театра «Пикколо». Итальянцы привезут на Урал легендарный спектакль одного их великих режиссёров ХХ века Джорджо Стрелера «Арлекин – слуга двух господ». По-настоящему уникальные для Челябинской области гастроли пройдут благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича.

Спектакль был поставлен Стрелером в 1947 году, и критики заявили миру, что режиссёру удалось невозможное: он воскресил дух и стиль комедии дель арте. Россия впервые увидела этот спектакль в 1960 году, а сорок лет спустя, в 2001 году, им открылась театральная олимпиада в Москве. На этот раз гастроли Миланского театра пройдут в шести российских городах – Казани, Уфе, Ханты-Мансийске, Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске.

Как известно, театр «Пикколо» вошёл в историю как первый в Италии стационарный драматический театр. Его основателя Джорджо Стрелера считают одним из самых интересных и тонких театральных мастеров второй половины ХХ века. В основе его постановки – известная комедия Карло Гольдони. Удивительный факт: за  долгую историю спектакля роль Арлекина исполняли лишь два актёра – Марчелло Моретти и Ферруччо Солери. Последнего в Японии назвали «достоянием человечества». На протяжении сорока лет Солери играет роль Арлекина с необычайной живостью и юным задором, но когда сегодня он снимает маску, за ней оказывается лицо семидесятилетнего старика. И это стало чуть ли не главной интригой спектакля.

Гастрольный проект итальянского театра представляет Международный фестиваль имени Чехова при поддержке Министерства культуры России и губернатора Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку