Пятница, 26 Апреля 2024

Союз журналистов провел Дальневосточный форум

03.11.2010 Корреспондент: 0

Не так давно в Хабаровске прошел выездной форум Союза журналистов «Дальний Восток. Открытия 21 века»

Не так давно в Хабаровске прошел выездной форум Союза журналистов «Дальний Восток. Открытия 21 века». В мероприятии международного масштаба приняли участие более 350 представителей СМИ, федеральные чиновники и общественные организации. По приглашению организаторов от нашего региона в нем участвовали первый заместитель начальника Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Наталия Сорока и директор ИД «Губерния» Денис Мякишев.

Главная задача форума - дать дальнейший толчок для развития Дальнего Востока. Открывая форум, полпред президента РФ в Дальневосточном округе Виктор Ишаев дал понять участникам, что эта территория непростая. «Мы поближе познакомим вас с этим краем. Вы увидите грандиозные стройки во Владивостоке, затем посетите Китай. У кого-то появится зависть, у кого-то тоска».

Вот как описала свое участие в мероприятии Наталия Сорока. «В рамках форума шла работа по различным секциям. Участвовала в секции «Настоящее и будущее местной прессы», где поделилась опытом взаимодействия местных СМИ с органами власти. Рассказала о структуре и работе Управления, его задачах. Выступление вызвало такой интерес, что меня засыпали вопросами и разобрали все визитки».

По словам Наталии Сороки, Южный Урал в российской медийной среде вызывает особое к себе отношение. Многие пытаются перенять наши передовые наработки. Так, форма автономных некоммерческих организаций (АНО), в которой сегодня находятся все местные газеты, позволяет им не только выживать в сложных условиях, но и развиваться. А качество южноуральских районных газет по признанию московских экспертов намного выше, чем в других регионах. В области в отдельных редакциях собственные службы распространения существует более 10 лет. В то время как в других территориях только наметили первые шаги по их созданию. Недавно соседний Екатеринбург тоже пришел к идее впервые провести фестиваль СМИ, тогда как у нас ежегодный праздник прессы состоялся в 12-й раз.

«Сегодня ни одно событие международного уровня, организованное Союзом журналистов, не обходится без участия Челябинской области. А если учитывать, что в России существует единое информационное пространство, то мы должны как можно больше знать друг о друге, знакомиться с коллегами из других регионов. Не жадничать- делиться технологиями, опытом и знаниями»,- считает замначальника Управления,- Если бы не Союз журналистов, то вряд ли большинство участников форума когда-нибудь в жизни побывали на Дальнем Востоке. Расстояние-то огромное. Но и впечатлений хватит надолго. Полностью разбились представления, что Дальний Восток находится где-то на краю света и это периферия России. Это потрясающее и живописное место. У нас в Челябинской области трава уже пожухла. А там она зеленая, там климат мягче. На газонах растут сосны и рябины - для уральского глаза непривычно. А какие там масштабы строительства: возводятся здания, дороги, гостиницы. К примеру, во Владивостоке идет глобальное строительство и подготовка объектов к саммиту АТЭС-2012. Посетили легендарный остров Русский и своими глазами увидели возведение низководных мостов и корпусов Дальневосточного федерального университета. Это впечатляет!».

Тем не менее, проблемы существуют. Несмотря на все старания, население Дальнего Востока сокращается: есть отток и миграция молодежи. На это раздолье по-хозяйски заглядывается Китай. Сами приморцы уже без иронии называют себя «азиатским сырьевым придатком». Знаменитые дальневосточные деликатесы уходят на восточный рынок. Практически в большинстве хабаровских вузов преподают китайский язык. Чтобы сделать жизнь населения комфортнее, в ближайшие 15 лет в экономику региона планируют вложить 60 млн. долларов. И для укрепления имиджа Дальнего Востока большая роль отводится российским СМИ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку