Суббота, 27 Апреля 2024

Артисты из Поднебесной выступят в Челябинске

30.04.2013 Корреспондент: 0

Южноуральцы смогут насладиться китайским искусством. Впервые в областном центре выступят ведущие коллективы загадочного государства из Восточной Азии. В октябре в Челябинск приедет Гонконгский китайский оркестр.

Южноуральцы смогут насладиться китайским искусством. Впервые в областном центре выступят ведущие коллективы загадочного государства из Восточной Азии. В октябре в Челябинск приедет Гонконгский китайский оркестр. Это единственный полный профессиональный оркестр Китая в составе 85 музыкантов, использующий традиционные и усовершенствованные китайские народные инструменты, объединенные в четыре секции – смычковые, щипковые, духовые и ударные инструменты. Коллектив много гастролирует, в качестве культурного посланника Китая приглашается на самые известные площадки планеты для участия в международных фестивалях. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Ян Хуэйчан. Концерт пройдет 4 октября. В Челябинске прозвучат полномасштабные произведения современных композиторов Поднебесной и традиционная китайская музыка, продвижение которой коллектив считает своей творческой миссией.

 

Китайский оркестр Гонконга трижды внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Впервые это случилось, когда в массовом представлении «Музыка тысячи струн» было задействовано около тысячи исполнителей на китайском инструменте эрху (старинная китайская двуструнная скрипка). На открытии Гонконгского фестиваля ударных инструментов более 3 тысяч жителей города вместе с музыкантами оркестра исполнили произведение «Земля должна вращаться», что также было внесено в Книгу рекордов. Также более 500 музыкантов, играющих на китайской флейте дицзы, присоединились к Китайскому оркестру Гонконга на открытии фестиваля флейт «Дицзы и Сяо», что стало третьим рекордом.

На фестивале национальных культур «Синегорье», который пройдет на Южном Урале с 29 октября по 2 ноября, челябинцы смогут оценить китайское танцевальное и оперное искусство, к которому приобщит “Shanghai Art-Trupp” – молодой коллектив, постоянный участник Шанхайского международного фестиваля искусств (ежегодный фестиваль государственного уровня). Отметим, что мероприятия проходят в рамках Года китайского туризма в России. Концерты китайских артистов организует Челябинское концертное объединение.

 

Константин СУББОТИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку