Понедельник, 20 Июля 2026

20 тысяч миль под водой

30.07.2011 Корреспондент: Колос

К Дню военно—морского флота

20 тысяч миль под водой

 

Через пять лет после того, как главстаршина Виктор Нишпоренко был уволен в запас, в мае 1976 года, в тот же город Владивосток, в ту же учебку прибыл для прохождения службы Александр Малявкин из села Вандышевки. Распределен он был, правда, на другое отделение — торпедистов.

В ноябре младшего специалиста Малявкина направили в 19–ю бригаду подводных лодок («подплава»). Определен он был на атомную подводную лодку в БЧ–3. А уже в декабре ушел в составе своего экипажа в долгое автономное плавание.

Шесть месяцев длился этот поход. За винтами оставались воды двух океанов Тихого и Индийского, восьми морей. С дружественными визитами посетили несколько приморских государств, в том числе и ныне снискавшее недобрую славу Сомали.

Но, все–таки это было не круизное плавание с любованием морским простором. Да и видеть–то его, простор, доводилось изредка — большую часть похода, свыше 20 тысяч морских миль (почти 40 тыс. км.), проделали под водой. Были в ходе его и тревоги, учебные и боевые...

Но было во всем этом и нечто другое, что побудило Александра подать потом рапорт на сверхсрочную...

Закончив спецкурсы на острове Русском (том самом, где вскоре состоится саммит стран Тихоокеанского региона), в звании мичмана он до 1982 года исполнял обязанности старшего специалиста–электрика на атомном подводном крейсере нового поколения. Базировался он в гавани Рыбачего.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку