Четверг, 25 Апреля 2024

Курортная зона или свалка?

31.03.2010 Корреспондент: 0

Леса и озёра на территории Чебаркульского района манят отдыхающих лесной тишиной и свежестью воздуха: ни больших предприятий, ни дорог рядом нет

Леса и озёра на территории Чебаркульского района манят отдыхающих лесной тишиной и свежестью воздуха: ни больших предприятий, ни дорог рядом нет.

Только вот чистота воды даже в таких местах, к сожалению, относительная.

Озеро Большой Теренкуль, ЗАО «Сфера».

Вправо от стоянки транспорта, сразу за оградой базы отдыха, — укатанная дорога, которая обрывается, едва начавшись: ассенизаторская машина, отъехав от ворот «Сферы»,  сливает всё откачанное из выгребного колодца на землю.

— Сливают, когда никто не видит, — сказал житель села Верхние Караси Алексей Григорьевич Солоницын.

И он не единственный: о подобных фактах не раз сообщали жители окрестных сёл, только доказать ничего не могли. Беда у всех одна: никто из тех, кто собрался в лес за грибами или ягодами, не берёт с собой фотоаппарата, а увидеть летом следы экологического преступления сложно: лес сам как бы помогает правонарушителям, скрывает в траве потоки нечистот — остаётся только запах, но его даже и не сфотографируешь… Зато на снегу видно все. Кто-нибудь да скажет, что набедокурить могли приезжие. Только найдётся ли нормальный водитель, который повезёт нечистоты за тридевять земель!? Да и следы колёс ассенизаторской машины чётко рисуют на снегу её маршрут.

Отдыхайте, люди, наслаждайтесь, купайтесь летом в своих же нечистотах.

— Посмотрите на официальную свалку, расположенную между Верхними Карасями и Непряхино, — добавил Алексей Григорьевич. — Место, куда ссыпаются твёрдые бытовые отходы, даже не обваловано. А рядом с ним организован официальный слив жидких отходов.

Как сказал Солоницын, так и есть: мусор летит в лес, а рядом озерцо из замороженных нечистот.

— Сюда заезжает только одна ассенизаторская машина, которая принадлежит базе «Дольче  Вита», — объяснил охранник, дежуривший на свалке.

— Да, это так, — подтвердил несколько позже глава Непряхинского сельского поселения Валерий Лобин. — Территориальное отделение «Роспотребнадзор» разрешил им использовать эту территорию в течение всего этого года: до деревни-то далеко.

Так что теперь и отдыхающим не стоит забывать, что курортная зона в нашей округе ещё и территория хранения бытовых отходов. Потому не всегда угадаешь, кому и где вздумается их сбросить, куда на что наступишь, во что окунёшься.

Любовь Басилашвили,

Чебаркульский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку