Стихотворение юрия Трубчанинова
Памяти Валентины Толкуновой
Не музыка чарующих нас песен,
В которых много женского тепла,
А словно гром из мрачных поднебесий:
Народная артистка умерла...
Я, вздрогнувший почти на полуслове,
В немом оцепенении застыл.
Ей не вчера ли люди в Могилеве
Дарили благодарные цветы?
Певиц известных знаю я немало,
Чей голос средь других неповторим.
С любовью нежной она пела: «Мама,
О чем–нибудь со мной поговори...»
В Москве капели мартовские плачут,
И на Урале ручейки текут,
По всей России девочки и мальчики
Про «носики–курносики» поют.
Юрий Трубчанинов,
с. Уйское.
Поделиться
поделиться:
В июле и августе жителей и гостей южноуральской столицы вновь порадуют яркие фестивали, организованные Челябинской государственной филармонией: «Курчатов фест», «Русское поле» и «Какой удивительный мир». В подкасте «Так культурно» директор филармонии Алексей Пелымский рассказал журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, какие изюминки каждого фестиваля помогают создавать уникальную атмосферу, удивлять артистов и приводить в восторг зрителей.
Вечером 6 июля берег речки Зюзелги в поселке Рощино превратился в шумную праздничную поляну. Здесь уже в пятый раз прошло летнее гулянье, посвященное одному из главных летних народных славянских праздников — Дню Ивана Купалы. На праздник, организованный сотрудниками местного Дома культуры, пришло более 150 местных жителей и гостей из соседних поселков.
В середине июля художники Южного Урала соберутся в Кыштыме на традиционный летний пленэр. В этом году его тема — «Русские и башкиры — веками вместе». Организаторы ставят перед участниками задачу не просто запечатлеть городские пейзажи, но и передать дух многовекового соседства двух народов, которое рождает неповторимый уральский культурный код. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.



