Вторник, 23 Апреля 2024

Выбор профессии: разум или чувства?..

05.10.2011 Корреспондент: Колос

На конкурс "Журналина"

Выбор профессии: разум или чувства?..

 

Выпускной класс. Мне пришлось задуматься о профессии: куда же поступать?

Об этом много говорят учителя, родители, знакомые, одноклассники. Поначалу я была в растерянности. Какую же специальность выбрать: ту, что перспективна и наверняка принесет доход по окончании вуза, или ту, которая, быть может, не сулит золотых гор, но очень интересна и принесет тебе удовольствие.

Хорошо, когда эти два желания совместимы в одной профессии, но, согласитесь, не так уж много найдется талантливых математиков или биохимиков, а понятие «перспективность» всегда отдается точным наукам, ведь прогресс не стоит на месте, особенно в нашем 21 веке.

Юристы, врачи, экономисты нужны всегда. Но, по мнению многих, этими профессиями рынок труда уже пресытился.

Я решила понаблюдать за окружающими сверстниками и побеседовать с ними о том, кто куда собирается поступать.

Интересно, что почти все ребята сделали выбор в пользу занятия, которое нравится. Однако среди сверстников есть и те, которые поступают на определенный факультет лишь потому, что «так хотят родители» или просто совсем не знают куда идти. Примечательно, что основными родительскими рекомендациями были медицинские и технические специальности. Также прислушивалась к взрослым, у которых уже давно есть образование, у некоторых даже не одно. Обнаружила, что все настойчиво рекомендуют заниматься тем, что перспективно и прибыльно. В ход шли рассказы о своем опыте, о тяжелом времени для экономики страны. Результаты этого наблюдения заставили, еще больше задуматься. Почему взрослые так скептичны к желаниям своих детей? Почему многие дети так неуверенны в своих силах и способностях?

Да, безусловно, сегодня зарплата учителя в нашей стране отличается от зарплаты нефтяника, и библиотекарь отстает от бизнесмена по доходам. Но ведь существуют такие понятия как «талант», «стремление», «желание», и как было бы здорово, если бы они не оказались обесцененными экономикой и рынком труда. В конце концов никогда не поздно поступить и получить второе, третье образование. Было бы желание! Если есть стремление к совершенствованию своих навыков, если от самой природы имеются способности к этому занятию, если, как говорится, душа лежит, то почему бы и не пойти наперекор перспективности и прибыли? Ведь успех приходит именно к тем, кто занимается любимым делом, с интересом и увлеченностью.

Быть может, мои суждения — от юношеского максимализма, от чрезвычайного оптимизма, но это искреннее мнение. Я твердо решила следовать своим желаниям. Все зависит от нас самих. Мы сами должны выбирать свой путь и вершить свою судьбу.

Марина Демочкина,

9 класс, Уйская средняя школа.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку