Воскресенье, 28 Апреля 2024

Светлый путь деревни Гусары

08.06.2011 Корреспондент: Колос

Где у человека родина? Там, где он родился, где родные могилы, где земля, любовно и бережно возделанная его руками? Или там, где прошла большая часть жизни?\
\

Светлый путь деревни Гусары

 

«Малая Родина или большая — все это Родина, как не зови,

Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви...»

Где у человека родина? Там, где он родился, где родные могилы, где земля, любовно и бережно возделанная его руками? Или там, где прошла большая часть жизни?

В конце 20–х годов в СССР началось переселение с густонаселенных районов в малообжитые. Несколько семей–добровольцев из мордовского села поехали на Южный Урал осваивать новые земли. «Облюбовали» место на берегу реки Гусар, построили себе землянки и остались здесь жить. Так, летом 1928 года появился хутор с одноименным названием. В последующие годы ряды переселенцев пополнялись. На смену землянок появились избушки с двумя окнами.

Коллективизация, начатая в СССР, охватила и Гусары. В 1932 году жители скооперировались и образовали колхоз с красивым названием «Валда Ян», что в переводе означает «Светлый путь». Жизнь в колхозе закипела, но мирно, спокойно... И вдруг над нашей страной черной тучей нависла опасность — фашистская Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.

Война... Она вошла почти в каждый дом этой маленькой деревушки. 49 гусаровцев, как и миллионы других рабочих и крестьян, по первому зову страны ушли защищать от врага родную землю. После окончания войны вернулись лишь 21, а 28 человек сложили свои головы на полях сражений. Вечная им память!

В 1955 году два соседних колхоза «Валда Ян» (Гусары) и «Успех» (Бирюковка) объединились в один, а в 1961 году они добровольно вошли в состав созданного совхоза «Южный Урал».

Гусаровское отделение всегда было одним из лучших. Плодородные поля, хозяйское отношение людей к земле давали хороший урожай зерновых и кормовых культур, старательный уход за животными — высокие привес и надои. Люди стали жить лучше, а село становилось краше. Особенно интенсивное развитие деревни произошло, как отмечают гусаровцы, в 80–е годы, когда директором совхоза был Анатолий Михайлович Денищенко. В селе появились школа, детский сад, клуб, столовая, магазин, целая улица красивых и новых домов...

Перестройка, к сожалению, вошла и в эту деревушку. Последние инвесторы продали всю технику и вывезли весь скот. Опустели поля, машинный двор, склады и фермы. Люди остались без работы. Но гусаровцы любят свое село, дорожат им и, наверное, поэтому не кинулись они в поисках красивой жизни в город. Здесь нет ни одного пустующего дома!

Жизнь продолжается. Надо как–то выживать, учить детей. Осталась одна надежда — это личные подсобные хозяйства. А они здесь очень крепкие! Многие жители нашего района знают, что в любое время года в Гусарах можно купить свежее мясо, соленое сало, копченых гусей, картошку. Занимаясь многолетним закупом молока, мы знаем, что в этой деревне всегда самые высокие надои молока. Не в обиду будет сказано, но по сравнению с соседней деревней Магадеево (с тем же количеством дворов) гусаровцы сдают молока в три раза больше. Даже в прошлое засушливое лето они сумели заготовить корма и сохранить поголовье скота. Вот такие трудолюбивые семьи Воргудановых, Милованкиных, Абрамкиных, Вешкиных, Добиковых, Давыдкиных, Дорожкиных проживают в этом селе. А какие они дружные! Гусары — это как одна большая семья. Они сплочены между собой родственными узами, интересами и тем, что готовы помочь друг другу во всем.

Дорогие земляки, уважаемые гусаровцы! Оставайтесь такими, какие вы есть — добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к ближним! Здоровья вам и благополучия! Вы все для нас стали близкими и родными. Мы вас любим и чтим!

Семьи Газизовых, Коркимбаевых.

С. Кидыш.

P.S. Для вас, уважаемые гусаровцы и уроженцы деревни, 12 июня в 14 часов проводится День села. Приглашаем всех! Также приглашаем творческие коллективы, самодеятельных артистов района! Давайте вместе организуем праздник!

Справки по телефону: 62–3–72.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку