Суббота, 20 Апреля 2024

Легко ли грызть гранит науки?

09.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

8 февраля отмечался День российской науки. Каждому человеку приходится испытывать на себе все тяготы учёбы, запоминать сложные термины и теоремы, которые могут больше никогда и не понадобиться. Мы решили спросить у наших читателей: легко ли грызть гранит науки?

БЛИЦ-опрос
Легко ли грызть гранит науки?
8 февраля отмечался День российской науки. Каждому человеку приходится испытывать на себе все тяготы учёбы, запоминать сложные термины и теоремы, которые могут больше никогда и не понадобиться. Мы решили спросить у наших читателей: легко ли грызть гранит науки?

– Конечно, трудно. Умственный труд зачастую бывает даже тяжелее, чем физический, и выматывает он гораздо больше. Там поработал и отдыхаешь, а тут – мозг постоянно трудится, ночами, бывает, не спишь. Но никуда не денешься, без обучения не обойтись.
Сергей, 24 года

– Трудно, объём информации иногда превышает вместимость мозга, да и времени мало, чтобы этот гранит в голове «переварить», но приходится успевать – выбора нет. Пока получается.
Алла, 16 лет
– Грызть, конечно, нелегко, но если подходить взвешенно, обдуманно, не спеша, то всё получится!
Анна, 21 год

– Тем, кто хочет учиться, старается – им тяжело. А тем, кто так просто ходит, бездельничает – легко.

Светлана Викторовна, 37 лет

– По-моему, если ты стремишься «пообедать» этим гранитом науки, то он для тебя как торт, ну а если ты ленишься учиться, то придётся поломать зубы.

Люба, 15 лет

– Ой, не легко. Особенно если выбрал не ту профессию, и только на третьем курсе понял, что это не твоё, а доучиваться надо, не бросать же теперь.

Татьяна, 19 лет
– Грызть гранит науки нынешним «грызунам» совсем нетрудно. Ведь теперь не нужно проводить бесконечные часы в библиотеках, штудируя горы книг и пособий. Всё уже сделано за нас, нам лишь остаётся вбить в поисковике искомую тему и, как по волшебству, всё выдаётся в сжатом варианте, без лишней воды, в строго упорядоченном виде. Раньше о таком нельзя было и мечтать!
Павел, 22 года

– Постигать что-то новое при том, что тебя постоянно кто-то «подпинывает» – нелегко. Родители постоянно пристают к своим детям-школьникам на тему того, мол, «эх, да если бы мне твои годы, я бы учился, учился и учился!» Они уже и забыли о том, как им самим было не просто грызть этот самый невкусный минерал.
Александр, 18 лет

Подготовила Екатерина ПЛОТИЦЫНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку