Четверг, 18 Апреля 2024

Умеют создать праздник

09.04.2011 Корреспондент: Колос

25 марта, в День работников культуры, в ДК «Колос» состоялась пятая районная конференция, на которую собрались работники сельских клубов, ДК, библиотек, детских школ искусств, ДНТ, музея и активные самодеятельные артисты из разных сел района.

Умеют создать праздник

 

 

25 марта, в День работников культуры, в ДК «Колос» состоялась пятая районная конференция, на которую собрались работники сельских клубов, ДК, библиотек, детских школ искусств, ДНТ, музея и активные самодеятельные артисты из разных сел района. Перед началом мероприятия его участники имели возможность познакомиться с выставками: лозоплетения П. И. Копырина, фотографий С. П. Малявкина и живописи В. Гредасова.

На конференции были подведены итоги работы учреждений культуры, состоялось чествование лучших по профессии, ветеранов, юбиляров. Много добрых слов было сказано в адрес тех, кто делает нашу жизнь ярче, интереснее и богаче, немало прозвучало в их честь теплых, искренних поздравлений.

С наилучшими пожеланиями к работникам культуры обратились глава района Ю. Н. Косарев, и председатель КпКДМиС В. Ф. Гаас. От партии «Единая Россия» с поздравлениями выступили председатель районного Собрания депутатов О. Е. Усцелемова и руководитель исполкома местного отделения партии Н. Ю. Косарева. Они также вручили подарки лучшим представителям этой профессии.

В учреждениях культуры района трудится немало поистине творческих, талантливых людей, которые многие годы дарят односельчанам радость. И не случайно на конференции многие культработники были по достоинству отмечены грамотами и подарками. В канун профессионального праздника лауреатом премии ЗСО стала преподаватель ДШИ п. Мирный Р. А. Титова, которая более трех десятков лет посвятила музыкальному образованию детей. За многолетний творческий труд на празднике Почетными грамотами Министерства культуры и искусства Челябинской области были награждены преподаватели ДШИ № 1 с. Уйского Т. Д. Худолей и Е. И. Замотохин.

Грамотами и благодарственными письмами главы района были отмечены педагоги ДШИ Т. М. Таскаева, Е. Ф. Крупчинова, Н. А. Мостовова, киномеханик А. М. Савин, директор ДНТ Н. В. Штрахова.

На конференции также были названы лучшие учреждения культуры и лучшие их сотрудники. По итогам 2010 года в номинации «Лучший ДК» победил Н–Усцелемовский Дом культуры (директор А. В. Уланова). «Лучшим сельским клубом» признан СК п. Зерновой (зав. А. В. Мельчаков). А «Лучшим клубным работником» за 2010 год стала заведующая Фоминским клубом О. В. Панферова. Звание «Лучший библиотекарь года» завоевала на этот раз сотрудница центральной библиотеки Л. А. Копорушкина, а «Лучшей библиотекой» стал Кидышевский филиал (заведующая Е. И. Григорьева). Коллективы и лучшие по профессии были награждены грамотами и денежными премиями.

Участники конференции чествовали также своих ветеранов, жизненный опыт и мудрый совет которых и сегодня помогает молодым сотрудникам в работе. Поздравили коллеги и юбиляров, чей трудовой стаж в культуре равен «круглым» датам. Среди них Н. А. Ковалева, Е. Д. Альфанова, Г. А. Панферова, Н. Н. Приданникова, Н. Г. Давлетшина, Г. А. Бородина, М. А. Замотохина, Т. Е. Погребникова.

Не остались без внимания в тот день и самодеятельные артисты, которые много лет сами идут по жизни с песней и радуют этим других. Для Н. М. Кащеевой, Г. И. Петровой, С. П. Малявкина, Т. И. Койновой 2010 год стал юбилейным.

Жить и работать в культуре намного легче, когда чувствуется понимание, ощущается поддержка со стороны руководителей. Слова благодарности на празднике прозвучали в адрес директора ООО «Дружба» Н. Н. Устилемова и главы Вандышевского поселения А. А. Зверева, которые при всей своей занятости принимают активное участие в культурной жизни своих односельчан, помогают в решении проблем клубным и библиотечным работникам. А за постоянную спонсорскую помощь участники праздника дружными аплодисментами поблагодарили предпринимателя А. Е. Бабаяна.

В честь награжденных, всех, кого чествовали на Дне работников культуры, звучали песни, исполнялись танцы. Театрализация, импровизация, юмор, множество подарков, цветов и приятных сюрпризов и даже торт со свечами — все было в тот день. Что и говорить, умеют работники культуры создать праздник!

Т. Иванова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку