Пятница, 29 Марта 2024

Вместо мочалок – раритеты. Открылся первый башкирский музей в бане

13.01.2016

Семья из поселка Трубный Челябинской области открыла в собственной бане музей национальной башкирской культуры, сообщает газета «Сосновская нива». Теперь супруги Бикбулатовы устраивают экскурсии для односельчан. В их коллекции раритетные наряды, самовар XIХ века, скатерти, кружева, колыбели и другие уникальные вещи.

На необычную выставку съезжаются люди со всей округи. Экскурсии для них проводит сама хозяйка бани-музея – Рабига Бикбулатова. Многие годы она собирала старинные вещи, отражающие быт, культуру и ремесло башкирского народа, и когда уникальных предметов накопилось довольно много, решила выставить свое «богатство» на всеобщее обозрение. Своим желанием Рабига Фаритовна поделилась с мужем — историком-краеведом Арсланом Абзаловичем. Для музея сразу нашлось помещение: Бикбулатовы как раз отстроили рядом с домом новую баню, но в ней имелся значительный технический дефект, поэтому использовать ее по назначению было опасно.

— Узнав о нашем желании открыть музей, односельчане стали приносить хранившиеся в семье старинные предметы, — поделилась Рабига Фаритовна с «Сосновской нивой». — Давний друг мужа из Аргаяша подарил самовар, изготовленный в середине XIX века. Жительница киржакуля привезла старинную маслобойку. Мелкие бытовые предметы постоянного пользования дарили знакомые из города и окрестных деревень.

Так постепенно собралось несколько десятков уникальных экспонатов. Теперь в помещении музея ничего не выдает баню: стены оклеены обоями, на лавках лежат пледы и половики. Убранство скорее напоминает комнату богатой башкирской семьи старинных времен. Слава о бане-музее вышла далеко за пределы поселка, и Бикбулатовы этому только рады, ведь именно для туристов затевался этот мини-музей башкирской истории.

x6z1yvlx.jpg
Фото: sn74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку