Русская монахиня. В Челябинске открылась фотовыставка о жизни матушки Феодосии

14.01.2016 Корреспондент: Михаил Титов. Фото автора

В экспозиции члена Союза фотохудожников России Олега Астахова более 30 работ. Фотокартины запечатлевают процесс преображения Свято-Покровского храма в селе Булзи Каслинского района вследствие восстановительных работ, организованных монахиней Феодосией. И хотя все фотоработы связаны единой темой, каждая из них – отдельное произведение искусства.

Коллеги Олега Астахова говорят, что он человек, который работает с душой.

– Олег снимает с любовью. А творчество без любви – это ложь. Видно, что каждая фотография в этой экспозиции сделана с любовью, не только к самой фотографии, к композиции, но и к человеку, которого снимает Олег, – говорит знаменитый челябинский фотомастер и директор Краеведческого музея Владимир Богдановский.  

Героиня фотоэкспозиции матушка Феодосия (в миру Ольга Викторовна Новгородцева) еще в 2013 году по благословению правящего архиерея поселилась в селе Булзи, чтобы начать работы по восстановлению святыни. Хотя, по словам самой монахини, в первую очередь она вместе с единомышленниками собирает людей, а не камни. 

– Камни – мертвые, надо чтобы в храм пришел народ и встал на молитву, – отмечает мать Феодосия. – Чтобы люди объединилась вокруг этого строительства, и чтобы в храме была жизнь.  

Как рассказала «Губернии» матушка Феодосия, потрудиться над восстановлением храма может каждый желающий. Особенно много работы предстоит летом. И сегодня храм имеет возможность заселить желающих послужить в паломнической гостинице.  
А за вдохновением на поездку следует отправиться в публичную библиотеку. Ознакомиться с работами Олега Астахова можно будет до 18 февраля. 

Вход на выставку свободный. 
Адрес библиотеки: проспект Ленина, 60, выставочный зал (фойе). Справки по телефону: (351) 266-62-96

1.jpg
2.jpg
3.jpg

4.jpg
5.jpg
6.jpg
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Главный художник Молодежного театра создал уникальный арт-символ Челябинской области для юбилея СТД РФ

Антон Сластников, главный художник Челябинского Молодежного театра, разработал новый арт-символ Челябинского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации. Эскиз логотипа выполнен в стиле знаменитого каслинского литья — гордости Южного Урала и всей страны.

17:55 Гости Аркаима побывают на арт-медитации и перформанс-лекции

На территории музея-заповедника «Аркаим» пройдет новый трехдневный фестиваль «Ветер времени» (6+). Мероприятие проходит по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» и приурочено к дню летнего солнцестояния, когда продолжительность светового дня достигает максимума, а ночи — минимума. Посетители смогут познакомиться с Аркаимом через все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и даже вкус.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

Возврат к списку