Вторник, 23 Апреля 2024

Многодетный отец из Увельского района получил от губернатора миллион рублей на новый дом

19.05.2017 Корреспондент: Денис Александров Фото: ep-master.ru

Совсем недавно семья Самиховых отметила новоселье в просторном доме с приусадебным участком в поселке Увельский. Деньги на дом собирали всем миром: помогали земляки, местные предприятия «Ресурс» и «Кварц», областное отделение Российского детского фонда выделило 300 тысяч рублей, а большую часть суммы – миллион рублей – направил из областного бюджета губернатор Борис Дубровский.

До того, как приобрести новое жилье, Самиховы жили в небольшой деревне Нехаево Увельского района, вшестером теснились в маленьком доме без санузла и водоснабжения, построенном почти сто лет назад. Средств на покупку дома не было: у водителя автомобиля пожарно-спасательной части Раиля Самихова пятеро детей, самому младшему из которых шесть лет, а старшему – 13.

 Как сообщили «Губернии» в администрации Увельского района, ребят мужчина воспитывает один: несколько лет назад мать ушла из дома и перестала поддерживать отношения с семьей. Несмотря ни на что, многодетный отец старается дать детям хорошее воспитание и образование. Раньше ближайшая школа находилась в пяти километрах, а музыкальная – почти в три раза дальше, но Алина и Камила Самихановы все равно с удовольствием занимались вокалом. Теперь девочкам не придется ездить так далеко – школа искусств находится в поселке Увельском.  Мальчишки Руслан и Салимьян в свободное от учебы время охотно помогают папе по хозяйству, а маленький Ризван ходит в детский сад.

 – От себя и своих детей, в первую очередь, хочу сказать спасибо губернатору области Борису Дубровскому, а также родному Увельскому району в лице главы Сергея Рослова и всем жителям района, которые принимали участие в акции «Чужой беды не бывает». Благодаря вам мы приобрели дом в поселке Увельском. Здесь рядом садик, школа, в доме есть все условия для воспитания моих детей, – сказал Раиль Самихов.

Борис Дубровский не раз подчеркивал, что поддержка многодетных семей и адресная помощь – это приоритеты социальной политики региона. Самиховы – не первые, кому областные и муниципальные власти помогли приобрести жилье. Так, в прошлом году по поручению губернатора пострадавшей от пожара многодетной семье из Пласта были выделены средства на покупку нового дома. Кроме того, в 2016 году министерство имущества и природных ресурсов приобрело на средства областного бюджета в госсобственность пять квартир для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 Поддержка многодетных семей в регионе

- В Челябинской области дети, проживающие в многодетных семьях, имеют право по медицинским показаниям на бесплатные путевки в детские санатории круглогодичного действия и в загородные лагеря, если семья малообеспеченная.

- В случае, если многодетная семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, она имеет право на ежемесячную денежную выплату для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, на ежемесячное пособие на ребенка, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет не посещающего детский сад.

- Малообеспеченные семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, начиная с 1 января 2012 года, имеют право на областной материнский (семейный) капитал. В настоящее время его размер составляет — 56710 рублей.

- К учебному году многодетные малообеспеченные семьи могут подать заявление на получение единовременного социального пособия на подготовку детей к школе.

Меры социальной поддержки носят заявительный характер, для их оформления при наличии правовых оснований семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку