Предприятие готово сотрудничать с правительством Челябинской области и снижать негативное влияние на окружающую среду
ПАО «Мечел» подпишет соглашение по улучшению экологической обстановки с правительством региона. Об этом договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин. Предприятие стало первым, кто откликнулся на призыв главы региона. Заключив соглашение с региональными властями, предприятие сможет рассчитывать на налоговые преференции, при этом «Мечел» обязан будет реализовывать природоохранные мероприятия и внедрять наилучшие доступные технологии. Соответствующий закон, который политологи уже окрестили «законом об экологической совести», принят в первом чтении.
– Мы со своей стороны стимулируем производственников на внедрение природоохранных мероприятий, с января 2018 года в регионе начнет действовать региональный закон, который позволит снизить налог на движимое имущество тем предприятиям, которые эффективно реализуют свои экологические программы, – подчеркнул Борис Дубровский.
Как в разговоре с «Губернией» отметил политолог Александр Мельников, это очень важная новость для тех, кто обеспокоен как экологической ситуацией в Челябинской области, так и внутриполитическими процессами.
– Это соглашение хорошо ложится в канву системных усилий, которые Борис Дубровский принимает для улучшения качества воздуха в регионе, в том числе, по линии промышленников – вовлечения их в работу. Это и так называемый закон об экологической совести, и закрытые совещания с руководителями предприятий. Соглашение логично вытекает из проделанной работы. Безусловно, это показательная история. «Мечел» – одно из крупнейших предприятий, вовлеченных в экологическую нагрузку на регион, и то, что оно готово подписать соглашение с правительством области и пойти навстречу жителям Южного Урала, – пример для других промышленников, – сказал Александр Мельников.
Как отметил политолог, председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин – не публичная фигура, и все вопросы предприятие решает на уровне высоких лиц. Встреча с губернатором области говорит о том, что «Мечел» поддерживает инициативы Бориса Дубровского и признает, что у губернатора есть серьезный лоббистский ресурс на федеральном уровне.
– Деятельность предприятий Группы «Мечел» неразрывно связана с жизнью Челябинска. Все ключевые проекты, реализуемые нами в регионе, выстроены в логике укрепления экономической безопасности России и Челябинской области, их промышленной мощи. Мы целиком поддерживаем экологическую политику Президента и Правительства Российской Федерации. В этой связи высоко оцениваем личные усилия губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского по снижению техногенной нагрузки на экологию региона. Сегодня необходимо объединить усилия власти, общества и бизнеса в вопросах защиты экологии, – сказал Игорь Зюзин.
Отметим, за последние 10 лет «Мечел» направил пять миллиардов рублей на реализацию экологических мероприятий в Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Теги : Закон об экологической совести экология Борис Дубровский Мечел Челябинская область
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем, какие события произошли в последние дни в разных территориях Челябинской области. Где начало зимы жители встречают с новыми культурными объектами и обновленной инфраструктурой? В каком городе готовятся создать парк воинской славы, а в каком поселке уже заработал волонтерский штаб помощи бойцам? Где освятили поклонный крест, а где новая столовая при мечети станет местом праздников? И что нового увидят туристы на Южном Урале?
https://t.me/chgub
«Фирменный стиль — не скрывать проблемы, а решать их», «Исключил посредников, которые могут сгладить острые углы», «Частные случаи неизбежно затрагивают общие тенденции», «Несмотря на сложности работа ведется на высоком уровне» — так говорят представители «Экспертного клуба Челябинской области», комментируя прямую линию Алексея Текслера. Ответы губернатора на вопросы жителей стали главной темой этой недели, естественно, что политологи и общественники продолжают обсуждать эфир, который состоялся еще во вторник.
https://t.me/chgub
Традиции напрямую общаться с жителями, которую заложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, уже больше пяти лет. В этом году на прямую линию главы региона поступило более девяти тысяч обращений. Ответить в прямом эфире на все невозможно, тем не менее каждый обратившийся получит ответ. За три часа прямого диалога глава региона успел ответить более чем на 30 вопросов, в очередной раз показав свое глубокое знание проблематики. Некоторые ситуации вызвали у губернатора жесткую реакцию. «Губерния» собрала наиболее значимые ответы Алексея Текслера и выбрала десять самых интересных цитат.
https://t.me/chgub



