Пятница, 26 Апреля 2024

Что приготовят на «Инвесткухне»? Южноуральских бизнесменов научат привлекать инвесторов даже в самые отдаленные территории

16.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Андрей Ткаченко

О новом проекте для предпринимателей журналистам «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Алексей Бобов

Агентство инвестиционного развития региона запускает на Южном Урале новый образовательный проект для бизнесменов «Инвесткухня». Завтра, 17 октября, пройдет первая встреча, где участникам расскажут, как привлекать внутренних и внешних инвесторов, создавать инвестиционный контент (ресурсы, которые муниципалитеты могут предложить инвесторам) и многое другое.

– Когда летом я вступил в должность директора агентства, мы с губернатором обсуждали набор действий, которые необходимо предпринять, – рассказал Алексей Бобов. – Нужно было оценить количество людей в регионе, которые заняты в сфере инвестирования. Так родилась идея «Инвесткухни». Для старта проекта мы взяли территории, где есть агентства инвестиционного развития, проектные команды ТОСэров и наиболее активные районы. Всего получилось 30-40 участников.

Как пояснил Алексей Бобов, одна из главных задач – приблизиться к бизнесу, который реализуется в отдаленных муниципалитетах. Представители агентства планируют выезжать в территории, рассказывать о проектах, при необходимости подключать экспертов.

Какие муниципалитеты наиболее привлекательны для инвесторов?

По словам директора Агентства инвестиционного развития, точками притяжения для крупных инвестиций являются в первую очередь большие города.

– Сейчас хорошо развивается Златоуст, например. Там три крупных проекта на 10 миллиардов рублей, два завода находятся в активной стадии строительства, – рассказал "Губернии" Алексей Бобов. – Инвестиционная составляющая в районах разная. Если мы говорим про Нязепетровский район, к примеру, там не будет проектов на миллиарды, но будут на миллионы. И всегда вопрос – нужны такие проекты или нет. По моему мнению, нужны, потому что любая инвестиция в отдаленные территории, как минимум, сохраняет или увеличивает количество рабочих мест.

В качестве наиболее инвестпривлекательных территорий Алексей Бобов выделил ТОСэры, поскольку в них действуют преференции для инвесторов.

– У каждого муниципалитета свои ресурсы. Если рассматривать сферу АПК, есть южные территории, где можно ее развивать. Если говорить про индустрию производства автокомпонентов, основные компетенции сосредоточены в Миассе, Магнитогорске, – сказал Алексей Бобов.

Инвесторы из Австрии и Китая интересуются Южным Уралом

В реализации проектов на территории Челябинской области заинтересованы, в том числе, иностранные компании. Так, например, инвесторы из Австрии планируют построить на Южном Урале два предприятия. Представители европейского бизнеса намерены реализовать крупный проект в Магнитогорске. Инвесторы из Китая рассматривают регион как площадку для производства автокомпонентов, а также интересуются южноуральским агропромом.

По словам Алексея Бобова, акцент с иностранных инвесторов смещается на межрегиональных. Некоторых смущает отдаленность моря, например, предпринимателей из Южной Кореи. Однако, как утверждает директор Агентства инвестиционного развития, в регионе нет проблем с логистикой. Челябинская область в лидерах по количеству экспортеров в стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку