Пятница, 29 Марта 2024

Политологи о пресс-конференции губернатора: «Выбрал хорошее место и был искренний!»

01.11.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Прошедшая накануне пресс-конференция губернатора Челябинской области Бориса Дубровского стала темой очередного заседания экспертов «Сигарного клуба», который проводит медиахолдинг «Гранада Пресс».

сигарник.jpg

Как сообщала «Губерния», встреча главы региона с представителями федеральных, региональных и местных средств массовой информации проходила на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) в цехе «Высота 239». Дубровский подвел итоги работы регионального правительства за четыре года.

– Абсолютно оправдано было выбрано место проведения. ЧТПЗ, "белая" металлургия. С чего Борис Дубровский начал – белый снег на территории завода. Он показывает простую вещь. Место высокотехнологичное, конкурентное, рабочее и экологически чистое. Эти вещи были неслучайны и глубоко оправданы, – заявил политолог Андрей Лавров.

Большинство экспертов отметили искренность главы региона при ответах на вопросы журналистов.

– Он не самый лучший оратор на свете, но его искренность очевидна! – считает член общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.

С ним оказался солидарен директор Издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.

– Совершенно потрясающе губернатор раскрылся на последнем вопросе, когда говорил про родителей. Это было просто здорово! Хотелось бы побольше таких человеческих историй, – дал эксперт свою оценку пресс-конференции.

Однако участники «Сигарного клуба» считают, что не стоило заменять видеотрансляцию пресс-конференции текстовой трансляцией в Telegram.

А депутат челябинской городской думы Илья Исайчук предложил еще и другой формат общения губернатора с южноуральцами.

– Стоит сделать прямую линию с губернатором, где вопросы ему смогут задать простые люди, – высказался парламентарий.

Если же касаться самих вопросов и ответов, которые прозвучали на пресс-конференции, по мнению экспертов, Борис Дубровский недостаточно распиарил результаты своей работы, которые на самом деле гораздо масштабнее.

По мнению члена Общественной палаты области Андрея Минченко, которого цитирует сайт Полит74.ру,  за время своего пребывания на посту губернатора Борис Дубровский реализовал выдающиеся проекты, которые полностью преобразуют область. Среди них подготовка к саммиту ШОС, решение проблем экологии. Эта деятельность не является широко известной. Удивительно, что проекты начаты при тех огромных бюджетах, которыми располагают предприятия-загрязнители. Губернатор инициировал беспрецедентное давление на промышленность. Проделана колоссальная работа по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом: он внесен во все возможные программные документы страны.

Такого же мнения придерживается председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Он уверен, что Борис Дубровский сделал в десятки, в сотни раз больше, чем рассказал. Но за два часа невозможно рассказать обо всем, что было сделано за четыре года. «Были интересные вопросы, яркие ответы. Наверное, такие пресс-конференции нужно проводить чаще», - считает эксперт.

Фото: polit74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский пресс-конференция Сигарный клуб

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку