Сегодня губернатор Челябинской области провел большую пресс-конференцию для представителей СМИ
"Губерния" уже сообщала, что встреча с представителями федеральных, региональных и местных средств массовой информации проходила на ЧТПЗ в цехе "Высота 239". По словам Бориса Дубровского, местом встречи выбрали эту производственную площадку, так как проект известен во всем мире.
- Вот мы часто говорим о японских технологиях. Так вот коллеги из Японии много раз были у нас, изучали наш опыт. Мы гордимся этим проектом, - добавил губернатор.
(Добавим, что именно сегодня в цехе «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода состоялся выпуск четырехмиллионной тонны труб большого диаметра – столько произвело предприятие с момента запуска в 2010 году. Губернатор дал старт сварке юбилейной трубы вместе с лучшими сотрудниками цеха и студентами корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Борис Дубровский отметил, что несколько лет назад правительство Челябинской области приняло решение поддержать Группу ЧТПЗ государственными гарантиями, и сегодня понятно, что это решение принесло свои плоды.)


Борис Дубровский отвечал на вопросы журналистов два часа. «Губерния» решила узнать, когда современные дороги появятся в отдаленных населенных пунктах. С такими жалобами в редакцию газеты часто обращаются читатели.
– В этом году на ремонт и строительство дорог в Челябинской области направили более 13 миллиардов рублей. В Челябинске мы видим положительные изменения, но наши читатели, жители области, особенно те, которые проживают в отдаленных территориях, продолжают жаловаться на плохие дороги. Будет ли в следующем году уделяться больше внимания местным дорогам? – задала вопрос заместитель главного редактора газеты «Губерния» Дарья Нестерова.
Борис Дубровский ответил, что в следующем году будет увеличен дорожный фонд. Он составит 15 миллиардов рублей, дополнительные средства пойдут, в том числе и на муниципальные дороги.
- Подтекст вопроса в том, не станет ли подготовка к саммитам ШОС и БРИКС поводом не проводить текущие ремонты и строительство дорог в муниципалитетах? Не станет. Так что успокойте своих читателей, - сказал губернатор.
За четыре года в Челябинской области построили и реконструировали 276 километров дорог регионального или межмуниципального значения. Для сравнения: трасса между Челябинском и Екатеринбургом составляет 200 километров. А ремонт провели за это время на 512 километрах муниципальных дорог. Это почти как расстояние от Челябинска до Набережных Челнов. Карта отремонтированных дорог и инфографика в материале "Губернии".
Также губернатор рассказал, как сейчас зарабатывает регион и как челябинский завод стал примером для металлургов из Японии. Пообещал подарки новорожденным от правительства Челябинской области и поддержку миасским футболистам, представил себя в роли главного редактора районной газеты и даже рассказал о своем детском желании.
Между тем эксперты уже комментируют это событие.
– Больше всего меня поразил ответ губернатора на последний вопрос, – отметил директор Издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин. – Борис Дубровский рассказал о своем детстве, родителях. Для меня он раскрылся как очень глубокий человек, для которого самое главное – это любовь к семье, к детям. Это очень важно.
Челябинский политолог Александр Мельников на своей страничке в соцсети отметил, что "пресс-конференция подтвердила, что в 2014 году на смену «непредсказуемым мальчикам» пришел «предсказуемый дяденька»".
– Дубровский как губернатор – системен, логичен, последователен, предсказуем, основателен. В работе это может приносить хороший результат, но не сиюминутный, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе, при условии правильно выбранных стратегических ориентиров. Сегодня он презентовал промежуточные достижения, которые, безусловно, важны – например, оптимизация бюджета c полной ликвидацией долгов по коммерческим кредитам; закрытие челябинской городской свалки, чего предшественники не могли добиться почти 30 лет; победа в борьбе за проведение саммитов ШОС и БРИКС и начало полномасштабной подготовки к ним и т.д. Но еще важнее последующие действия – грамотное закрепление этих достижений и выход на зримый результат, понятный и ощутимый жителями области. Не случайно, сегодня почти по каждому вопросу Дубровский не только оценивал текущую ситуацию и отчитывался, что сделано, но и пробрасывал мостик в будущее, чаще всего на 2019-2020 годы. Поэтому, конечно, по своим руководящим качествам Дубровский – губернатор двух сроков. Ему действительно нужно время, чтобы доказать свою правоту и показать результат.
Поделиться
поделиться:
Как уже сообщала «Губерния», в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде — отгремела международная промышленная выставка, в которой впервые приняли участие промышленники Челябинской области. По словам министра международного и межрегионального сотрудничества Дмитрия Глухарева, этой выставки региональные предприятия ждали целых два года.
— Чем же так привлекательна для нас Саудовская Аравия? Надо понимать, что сейчас нам нужна страна, в которой есть деньги и есть потребность в той продукции, которую мы производим. Как известно, Саудовская Аравия богата нефтью, и денег у них очень много, так что они могут покупать. В то же время это страна, в которой практически нет промышленности и сельского хозяйства, это пустыня. И сегодня в Саудовской Аравии действует план развития до 2030 года, который нацелен на развитие собственного производства, снижения зависимости от нефтегазовых доходов. Под эту программу мы и решили зайти на этот рынок с собственной продукцией, — говорит Дмитрий Глухарев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В 2026 году Масленица пройдет с 16 по 22 февраля. В преддверии этого любимого южноуральцами праздника «Губерния» совместно с Домом дружбы народов Челябинской области отобрала несколько интересных рецептов блинов от разных этносов региона. Эти рецепты южноуральцы добавили в первый том «Поваренной книги национальной кухни».
https://t.me/chgub
В Челябинской области по итогам 2025 года отмечен прирост по многим видам экономической деятельности, о чем рассказали специалисты Челябинскстата на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Лучшие показатели регион продемонстрировал в строительстве и сельском хозяйстве, также в течение всего года на Южном Урале росли зарплаты.
https://t.me/chgub



