Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в ходе сегодняшнего визита в столицу Южного Урала поблагодарил главу региона Бориса Дубровского за приятие «волевого» решения о закрытии челябинской городской свалки.

Кобылкин проинспектировал объект, который перестал функционировать в сентябре этого года, поручив областным властям обезопасить его от возможных пожаров.
Также, как сообщала «Губерния», после визита главы Минприроды на городскую свалку было принято решение о начале ее рекультивации в 2019 году.
По словам депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, первый анализ показал, что газов и фильтрата (то есть жидкости, которая возникает в результате инфильтрации атмосферных осадков вглубь полигона ТБО и концентрируется в его основании) на этой территории немного, если сравнить с крупнейшими полигонами страны. Поэтому процесс дегазации объекта реально завершить до саммитов ШОС и БРИКС 2020 года. То есть свалка перестанет представлять какую-либо опасность.
– Будет проведен конкурс по дальнейшему использованию объекта «в мирных целях». После рекультивации свалка будет представлять собой большой зеленый холм. Решение о том, что на нем будет, примут по итогам конкурса, – сообщил парламентарий.
Помимо свалки министр природных ресурсов и экологии РФ посетил помольно-смесительный комплекс предприятия «Мечел-Материалы» и третий прокатный цех «Челябинского металлургического комбината».
Также состоялось совещание в правительстве Челябинской области, в ходе которого Борис Дубровский обратился к Дмитрию Кобылкину с просьбой о перераспределении федерального финансирования строительства обводного Долгобродского тракта резервной водоподачи из Кыштымского водохранилища с 2020 на 2019 год. Речь идет об одном миллиарде рублей.
Губернатор отметил, что Челябинская область одна их первых в стране включилась в работу по реализации 204-го Указа Президента. Благодаря вниманию федерального центра должны решиться многолетние экологические проблемы Южного Урала.
– Мне, как главе региона, доверено совместно с Минприроды России разобраться в механизмах достижения целей названного Указа в сфере экологии, и мы эти активно занимаемся в процессе подготовки к предстоящему в конце года заседанию Госсовета, – заявил Дубровский.
Дмитрий Кобылкин по итогам совещания заявил, что данные предложения Бориса Дубровского будут прописаны в протоколе совещания. Федеральный чиновник в свою очередь попросил губернатора Челябинской области заняться расширением мероприятий региональной части проектов «Чистая страна» и «Чистый воздух» на условиях государственно-частного партнерства.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин правительство Челябинской области Борис Дубровский
Трудящиеся на заводах южноуральцы ломают стереотипы о «просто рабочих». У некоторых из них хобби — не только развлечение, но и способ доказать себе и окружающим, что талант и энергия не знают границ, даже когда график расписан по минутам. «Губерния» узнала, как с помощью искусственного интеллекта и фотографий делать фигурки коллег, как гонять по дюнам и не перевернуться, как выращивать гигантские помидоры и заниматься тремя видами спорта одновременно.
Национальные проекты, инициированные президентом РФ, стали мощным драйвером развития как для крупных городов, так и для небольших населенных пунктов. Благодаря им даже в отдаленных территориях при их относительно небольших бюджетных поступлениях удается реализовывать значимые инфраструктурные проекты, строить школы и больницы, повышать качество жизни, не откладывая все это «до лучших времен». Главы муниципалитетов Челябинской области продолжают рассказывать, как нацпроекты преобразили их территории. В этот раз своим мнением с «Губернией» поделились руководители Кизильского, Верхнеуральского, Еманжелинского и Красноармейского округов.
Похорошел за последнее время не только Челябинск. От столицы региона стараются не отставать и муниципалитеты Южного Урала. О главных достижениях этого года и проблемах, на решении которых сконцентрируются в ближайшие несколько месяцев, «Губернии» рассказали главы семи муниципалитетов Челябинской области.



