Вторник, 24 Июня 2025

Рекультивацию горсвалки Челябинска начнут в 2019 году

16.11.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова

Решение было принято после визита главы Минприроды на этот объект

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин посетил свалку вместе с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и председателем Комитета по экологии Госдумы РФ Владимиром Бурматовым. Перед этим делегация посетила производственные площадки, где министр, рассуждая о природоохранных мероприятиях и нацпроекте «Экология», затронул и тему городской свалки в Челябинске.

– Я хочу поблагодарить губернатора Челябинской области, за то, что вопрос с закрытием свалки все-таки был решен. Я знаю, что это был очень непростой шаг, Борис Дубровский решился на это. Это было необходимо, потому что у нас уже нет времени – многие полигоны, истощены, – заявил Дмитрий Кобылкин.

Уже во время визита на сам объект глава Минприроды обратил внимание на запах горения и строго наказал следить за тем, чтобы оперативно тушить пожары на свалке, а еще лучше – вообще не допускать их. В любом случае, дегазация свалки была поставлена в приоритет.

Также было принято решение ускорить процесс рекультивации объекта. Ранее мероприятия должны были стартовать в 2020 году, теперь начало запланировано уже на 2019 год.

– Первый анализ показал, что газов там немного по сравнению с крупнейшими полигонами страны, как и фильтрата. Поэтому процесс дегазации объекта реально завершить до саммитов. А это значит, что свалка перестанет быть опасной, – сообщил Владимир Бурматов.

Идеи по дальнейшему использованию объекта решили собрать через конкурс. Поступившие предложения рассмотрят и решат, что же будет на холме, который появится после рекультивации свалки.

Депутат также напомнил, что на рекультивацию старого челябинского полигона в федеральном бюджете заложили два миллиарда рублей. 500 миллионов на эти цели Челябинская область должна получить в следующем году.

IMG_20181116_142044_996.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:51 Южноуральцев пугают то понижением, то повышением температуры воздуха на этой неделе

Последняя неделя июня 2025 года, точнее погода в это время, остается загадкой для жителей Челябинской области. Прогнозы, которые даются, диаметрально противоположные. «Губерния» узнала, в чем тут может быть дело.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости понедельника, 23 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:22 Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью получают более 12 тысяч южноуральцев

Жители Челябинской области, которые ухаживают за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы, могут получать ежемесячную выплату от Социального фонда России (СФР). Сейчас такую помощь получают уже более 12 тысяч жителей региона.
https://t.me/chgub

Возврат к списку