Суббота, 20 Апреля 2024

Эксперты: «Общительность кандидатов обеспечила высокую явку на праймериз "Единой России"»

27.05.2019 Фото: er.ru

В Челябинской области выбирали кандидатов «Единой России», которые представят партию на предстоящих выборах депутатов 8 сентября

На Южном Урале 26 мая завершилось предварительное внутрипартийное голосование (праймериз) «Единой России». В регионе работали 170 счетных участков в 15 районах области. Всего проголосовало более 108 тысяч южноуральцев. На предварительное голосование больше всего людей (20,67 процента избирателей) пришло в Чесменском муниципальном районе.

– Я бы хотел отметить достаточно серьезный интерес к этой процедуре. В отдельных районах на праймериз пришли более 20 процентов избирателей, – прокомментировал прошедшее предварительное голосование депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Бурматов. – Я это связываю с тем, что у людей большой запрос на открытое формирование органов власти, на близость представителей власти к гражданам, их доступность, открытость, диалог.

Такую высокую явку эксперты объясняют и тем, что кандидаты встречались с гражданами, ходили по домам, разговаривали с людьми и отвечали на их вопросы. То есть, у людей была возможность выбрать наиболее активных представителей «Единой России».

– Большую явку дала активная полевая работа кандидатов, проводивших много встреч с жителями своего округа, в том числе непосредственно во дворах, – прокомментировал политолог Александр Мельников. – Особенностью нынешних праймериз стало то, что «Единая Россия» менее активно продвигала их через медийные площадки. Видимо, чтобы в восприятии избирателей победители праймериз не были излишне привязаны к партийному бренду, что расширит им пространство для позиционирования в ходе выборной кампании.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш отметил, что в предварительном голосовании приняли участие около 57 процентов из числа действующих депутатов, остальной процент составили начинающие политики. Это говорит о том, что состав партии «Единая Россия» может существенно обновиться.

– Между участниками предварительного голосования в отдельных районах развернулась нешуточная борьба. Они бьются за каждое место, чтобы на основных выборах быть выдвинутыми от партии «Единая Россия, – прокомментировал он.

Среди кандидатов была действительно большая конкуренция. По этой причине во время праймериз вспыхнуло несколько конфликтов, но они были быстро устранены местными оргкомитетами по проведению голосования.

Отметим, что после голосования с участниками по видеосвязи поговорил председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

– Предварительное голосование дает нам возможность откорректировать нашу повседневную работу на всех уровнях: начиная от муниципального и заканчивая правительственным. А сама идея проведения предварительного голосования за последние годы показала себя полностью состоятельной, – прокомментировал премьер-министр.

Отметим, что итоги праймериз будут подведены к 28 мая, а огласят из спустя два дня – 30 мая.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку