Четверг, 18 Апреля 2024

Владимиру Путину в прямом эфире показали сельский ФАП в Челябинской области

20.06.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова, Елизавета Ивандаева, Олег Пелевин

Фельдшерско-акушерский пункт жители поселка Маук Каслинского района ждали много лет

Во время «Прямой линии» с президентом показали включение из поселка Маук Каслинского района Челябинской области. Южный Урал стал одним из первых, кто открыл разговор с регионами. При этом Челябинская область выступила в качестве позитивного примера, продемонстрировав, как на практике реализуется курс государства на прекращение оптимизации в здравоохранении. В прямом эфире Владимиру Путину показали обновленный сельский ФАП, который открыли в феврале. До этого фельдшерско-акушерский пункт не работал три года: сначала не было средств на ремонт, затем – специалистов. За первичной медицинской помощью местные жители ездили в районный центр, который находится в 25 километрах от поселка. Пожилым людям такие поездки давались особенно тяжело. 

– Этого события маукчане ждали несколько лет, – рассказали «Губернии» в местной газете «Красное знамя».  – За первичной медицинской помощью им приходилось обращаться в Касли. Одиноким пенсионерам некому было давление померить или укол сделать. Причем, фельдшерско-акушерский пункт в Мауке прекрасный: сделан ремонт, помещение оснащено всем необходимым, даже стоматологическое оборудование есть, но проблема встала с кадрами — в свое время здесь прошло сокращение ставок медперсонала, в том числе и ставки фельдшера.

Как отметил корреспондент «России 1» Дмитрий Щугорев, который в настоящее время находится в Мауке, стоматологическое кресло – это большая редкость для фельдшерско-акушерского пункта. Стоматолог сюда приезжает раз в месяц. В остальное время в ФАПе работаю фельдшер и медсестра. Однако проблемы все же остались. Физиотерапевтический кабинет не работает, так как оборудование устарело, а всего два специалиста (раньше их было четыре) с трудом справляются с большим объемом работы.  

Главная проблема, которая была обозначена на «Прямой линии», заключается в том, что в Маук не хотят ехать специалисты. Даже с учетом того, что в Челябинской области действует программа «Земский фельдшер», и фельдшерам выплачивают по 500 тысяч рублей (при условии, что они проработают в селе не менее пяти лет).

– Я считаю, что главная проблема в том, что нет жилья на селе. К нам приезжали молодые специалисты, им нравится село, нравится природа. Но возникает вопрос – а где мы будем жить? Благоустроенного жилья нет, поэтому все уезжают обратно, – рассказала фельдшер Светлана Каташева.

Ее рабочий день закончился несколько часов назад, но женщина продолжает принимать сельчан. Как призналась фельдшер, работать вдвоем тяжело, особенно в зимний период, когда возникают вспышки гриппа и ОРВИ. 

– Врач сейчас в одном из регионов обозначил одну из существенных проблем – жилье. Вот жильем нужно заниматься. Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги, миллион и 500 тысяч, а жильем должны заниматься региональные и местные власти. Мы много раз об этом говорили. И они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать, – сказал Владимир Путин.

Сработали на опережение: в Челябинской области откроют новые ФАПы с жильем для фельдшеров

Президент подчеркнул, в ближайшее время по всей стране планируется строительство 390 новых ФАПов и капитальный ремонт 1200 имеющихся. Кроме того, в малых населенных пунктах продолжит развиваться мобильная медицинская помощь. Создано уже 3800 бригад, в ближайшие три года планируется запустить в работу еще около 1200 таких мобильных бригад. 

В Челябинской области в прошлом году  планировалось за счет регионального бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось только два – в Еткульском и Кизильском районах.  Алексей Текслер пообещал, что строительство ФАПов будет ускорено, чтобы такой ситуации не повторялось. Глава Челябинской области выступил против необдуманной оптимизации лечебных учреждений. Задача – не закрывать, а строить новые объекты. 


 – Чтобы приблизить медицинскую помощь к селянам и обеспечить охват ею, до конца года будут введены 24 ФАПа. До 2024 года построим еще 100, – сказал Алексей Текслер в послании Законодательному собранию Челябинской области.

Также ранее глава региона заявил, что в Челябинской области будет разработана программа по обеспечению жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей. Он подчеркнул, что не должно быть ни одного факта простоя дорогостоящего оборудования из-за отсутствия специалистов.

– Одна из первых глобальных тем, которую предметно разобрали на «Прямой линии с Владимиром Путиным» – проблемы в здравоохранении. И в том числе включение из Челябинской области – поселок Маук Каслинского района. Для главы региона Текслера и главы района Колышева этот вопрос сработал скорее в плюс. Текслер в Послании уделил особое внимание вопросам здравоохранения именно через призму оказания первичной медицинской помощи рядом с домом и анонсировал появление в регионе ста новых ФАПов. А конкретно в Мауке именно с приходом на пост главы района Колышева после нескольких лет простоя снова заработал фельдшерско-акушерский пункт, – прокомментировал политолог Александр Мельников. 

Отметим, в Челябинской области уже придумали, как привлекать в села специалистов и обеспечивать их жильем с помощью ноу-хау. 

– На уровне области мы приняли решение вместе с модулем-ФАПом строить еще и жилой модуль для фельдшера, поскольку в деревнях и селах могут возникать определенные трудности с жильем. Жилая постройка площадью примерно 70 квадратных метров будет включать все удобства. Во многих муниципалитетах так сейчас и происходит: деревенский дом, одна половина выделена под ФАП, в другой живет фельдшер. В принципе ничего нового, но у нас это будет модернизировано. Это ноу-хау нашего региона, в других субъектах строят только фельдшерско-акушерские пункты без жилых помещений. Надеемся, что это позволит привлечь специалистов в села, – отметил ранее в интервью "Губернии" министр здравоохранения региона Сергей Приколотин. 



fap.jpgФельдшерско-акушерские пункты в Челябинской области полностью оборудованы и удобны для проведения первичного осмотра населения. В каждом из них имеется кушетка, гинекологическое кресло, тонометр, набор экстренной помощи, кардиограф и зеркала для осмотра. 

После «Прямой линии» Владимира Путина глава региона Алексей Текслер снова напомнил, что в Челябинской области до 1 сентября 2019 года создадут программу по привлечению молодых врачей в села.

– Необходимо запустить программу по привлечению в сельскую местность молодых специалистов, в том числе врачей дефицитных узких специальностей. И мы ее обязательно запустим. Нужно принимать новые неординарные решения. Это не только помощь в приобретении или получения жилья, а возможно какие-то другие инструменты. Чтобы после отработки определенного стажа у молодых врачей была возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Невозможно решать проблему с доступностью и качеством медицинской помощи в сельской местности без развития первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). И самое важное привлечь для решения этих проблем медицинских сотрудников. Уверен, что все вместе мы с этой задачей справимся, – заявил Алексей Текслер.

Глава региона также прокомментировал ситуацию с фельдшерско-акушерскими пунктами в регионе.

–  Надо признать, что проблема с ФАПами в регионе существует. У нас из 659 ФАПов сейчас работают 80%. В основном причина того, почему оставшиеся 20% не функционируют в отсутствии медицинских работников – фельдшеров. Кроме того существует проблема с физическим отсутствием там, где это необходимо, ФАПов, – отметил руководитель области.

Напомним, что Алексей Текслер поставил задачу в 2019 году запустить 24 ФАП в сельской местности и в ближайшие годы построить еще 100. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:02 Несколько мест Челябинской области, где можно прикоснуться к космосу

Вчера, 12 апреля, исполнилось 63 года, как советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории космический полет. Сбылось предсказание ученого Константина Циолковского, который еще в 1935 году заявлял, что первым человеком в космосе будет русский. Ко Дню космонавтики «Губерния» вспомнила, какие известные места и объекты в Челябинской области связаны с космосом и космонавтами.

Возврат к списку