Четверг, 16 Июля 2026

В Челябинской области создадут программу по привлечению молодых врачей в села

20.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Об этом по итогам «Прямой линии» Владимира Путина заявил глава региона Алексей Текслер

По словам руководителя Челябинской области, программа должна быть создана до 1 сентября 2019 года.

– Необходимо запустить программу по привлечению в сельскую местность молодых специалистов, в том числе врачей дефицитных узких специальностей. И мы ее обязательно запустим. Нужно принимать новые неординарные решения. Это не только помощь в приобретении или получения жилья, а возможно какие-то другие инструменты. Чтобы после отработки определенного стажа у молодых врачей была возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Невозможно решать проблему с доступностью и качеством медицинской помощи в сельской местности без развития первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). И самое важное привлечь для решения этих проблем медицинских сотрудников. Уверен, что все вместе мы с этой задачей справимся, – прокомментировал Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», один из первых вопросов, который прозвучал во время сегодняшней «Прямой линии» президента поступил из Челябинской области, из поселка Маук Каслинского района. Корреспондент на территории ФАПа, который находится в населенном пункте, пообщался с фельдшером Светланой Каташовой.

– ФАП в этом поселке недавно запустился в работу после двухлетнего с небольшим простоя. Это хорошо, надо признать, что проблема с ФАПами в регионе существует. Об этом я недавно говорил в своем обращении к Законодательному собранию. Медицина была определена мною на первое место из тех вопросов, на которые я обратил внимание. У нас из 659 ФАПов сейчас работают 80%. В основном причина того, почему оставшиеся 20% не функционируют в отсутствии медицинских работников – фельдшеров. Кроме того существует проблема с физическим отсутствием там, где это необходимо, ФАПов, – отметил Алексей Текслер.

Напомним, что глава региона поставил задачу в 2019 году запустить 24 ФАП в сельской местности и в ближайшие годы построить еще 100.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер прямая линия Владимир Путин

Другие материалы рубрики
12:34 Усть-Катав запустит производство высокоточных пружин для атомной промышленности

Производство высокоточных пружин для машиностроения и атомной промышленности запустят благодаря поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Компания из Усть-Катава, которая намерена открыть подобную линию, уже получила 32 миллиона рублей в качестве льготного финансирования. Крупную сумму выделили по специальной программе поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах, которую совместно реализуют федеральное Минэкономразвития и Корпорация МСП.

12:03 В Верхнем Уфалее подтопило 14 приусадебных участков

Из-за обильных дождей в Верхнем Уфалее резко поднялся уровень воды в реках Уфалейка и Генералка. В муниципалитете подтопило 14 приусадебных участков, которые находятся в прибрежной зоне. Автомобильное движение не нарушено. Сейчас в городе укрепляют стены плотины. Местные власти приняли решение увеличить сброс воды из местного водохранилища, чтобы снизить нагрузку на гидротехнические сооружения.

11:29 В старинном храме на Южном Урале впервые за век совершили Божественную литургию

В селе Нижнепетропавловском Красноармейского округа произошло событие, которого местные жители ждали целый век. В праздник святых апостолов Петра и Павла в одноименном храме впервые за сто лет была совершена Божественная литургия. Возрождение старинной святыни после долгих лет запустения стало важной вехой для всей Челябинской области.

Возврат к списку