Четверг, 28 Марта 2024

Челябинцы встречают весну: фоторепортаж с масленичных гуляний

02.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фотографии: Вячеслав Шишкоедов

В выходные в Челябинске прошли массовые масленичные гуляния, сопровождавшиеся концертами, ярмарками, веселыми соревнованиями и дегустацией горячих блинов

e4066aaf4e9f73c507f8de2b522ac6b8.jpg

Гуляния в парке имени Гагарина 1 марта получились самыми масштабными: на аллеях парка порой было сложно протолкнуться. Особенно много внимания и взрослых, и детей, привлекли народные состязания. Парень, быстрее всех — всего за девять секунд — покоривший традиционный скользкий столб, получил в награду новый телевизор. В другом состязании участникам нужно было поднять «штангу» с двумя 25-килограммовыми мешками муки. Победитель забрал оба мешка домой. Гости праздника могли также проверить себя в прыжках через канат, поднятии гирь и балансировании на бревне.

de294e9e97587c39ddb8133720ed3316.jpg

c2c1dd140fb59b5e25bba16d74eccfa7.jpg

206bcc9096fa8e25d805093acff7afcc.jpg
Интересно, что гостям мероприятия предлагали съесть не только русские блины: челябинцы с удовольствием ели восточные шашлык и плов и пили горячий глинтвейн.

821b085c35a3864b5fb7c7182a1c79db.jpg

117d00293f803a0889df888602e51042.jpg

По традиции, праздник завершился сжиганием чучела зимы. В этом году в парке Гагарина чучело было самым большим в Челябинске.

По официальным данным полиции Челябинска, обеспечением охраны общественного порядка на праздниках занимались около 140 сотрудников полиции, а также дружинников, казаков и сотрудников частных охранных предприятий. Нарушений общественного порядка во время народных масленичных гуляний допущено не было.

8de98c48be75dc98d00bc796c96ae206.jpg

В это же время в Копейске состоялась необычная экологическая Масленица — с экочастушками, пластиковыми крышечками и катанием на русской печке.  


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку