Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области развивают самый интеллектуальный вид единоборств

04.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pxhere

С каждым годом увеличивается число южноуральцев, желающих заниматься тхэквондо

Сегодня, 4 сентября, отмечается Международный день тхэквондо. Поговорить о том, как развивается это традиционное боевое искусство и олимпийский вид спорта в Челябинской области, собрались эксперты на онлайн-пресс-конференции, организованной пресс-центром «Гранада Пресс».

Тхэквондо в Челябинской области

— Тхэквондо — сегодня один из самых многочисленных видов спорта в мире, — рассказывает Максим Карпов, исполнительный директор Челябинской областной федерации тхэквондо, директор спортшколы «Корё», заслуженный тренер России. — Тхэквондо быстрыми темпами развивается в России, не является исключением и Челябинская область, с каждым годом растет количество ребят, желающих у нас заниматься. На сегодняшний день в области тхэквондо занимается около 3500 человек. Помимо количества спортсменов, растет и охват: недавно открылись городские федерации тхэквондо в Миассе, в Златоусте.

Лучшие в мире, первые в России

Челябинская область по праву может гордиться своим вкладом в развитие тхэквондо в нашей стране: именно южноуральские тренеры воспитали первую российскую чемпионку мира Ольгу Саломиди (Иванову); южноуральские спортсмены регулярно становятся призерами турниров разного уровня; в 2015 году в Челябинске был проведен чемпионат мира, который международная федерация тхэквондо признала лучшим за всю историю; здесь же впервые состоялся Открытый чемпионат России, международный рейтинговый турнир к Олимпийским играм. Кстати, на Олимпиаде в Токио в 2021 году выступит челябинская спортсменка Татьяна Кудашева.

Дисциплина и интеллект

— Тхэквондо — отличная система воспитания, там существует свой этикет, — рассказывает старший тренер школы «Юность-Метар», заслуженный тренер России Михаил Пузиков. — Дети, которые занимаются тхэквондо, хорошо учатся в школе, ребенок становится дисциплинированным, умеет слушать учителя, умеет запоминать. Родителям нравится наблюдать за тем, как на их глазах дети меняются в лучшую сторону.

— Дети часто приходят в единоборства вслед за своими кумирами, такими как Жан-Клод Ван Дамм, Джейсон Стейтем, — дополняет директор спортивной школы олимпийского резерва «Юный Динамовец», мастер спорта России по тхэквондо Андрей Беляков. — И это вид спорта действительно очень красивый, зрелищный, при этом с минимальным травматизмом.

— Я сама попробовала себя в роли тренера в прошлом году, — рассказывает заслуженный мастер спорта по тхэквондо Ольга Саломиди. — Скажу честно: это очень непросто, дети все разные, но при этом это очень классно, интересно, и я развиваюсь вместе с ними.

— Тхэквондо было признано самым интеллектуальным видом единоборств, — говорит Максим Карпов, — оно развивает интуицию, творчество, а также абсолютно все физические качества. 

Не только Олимпиада

Как рассказали эксперты, помимо боевого направления тхэквондо, существует и техническое, им заниматься могут люди всех возрастов.

— У нас есть ряд тренеров, которые набирают взрослые группы, людей, которым по 30, по 40 лет, — подтверждает Михаил Пузиков.

— Также с этого года мы впервые начинаем развивать спорт инвалидов в Челябинской области, — добавляет Карпов. — Мы, конечно, все были устремлены к спорту высших достижений, Олимпийским играм, но сейчас начинаем больше внимания уделять и развитию массового спорта.

Грядущие соревнования

Соревнования по тхэквондо в Челябинске возобновятся с 19 сентября. В этот день начнется чемпионат Уральского федерального округа среди взрослых. Позднее состоится чемпионат области среди взрослых. А в скором будущем в Челябинске может состояться первенство мира по тхэквондо среди юниоров. Соответствующая заявка в министерство спорта региона уже подана.

Ранее «Губерния» поговорила с некоторыми спортсменами и тренерами, которые должны были участвовать в летних Олимпийских играх в столице Японии в этом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку