Вторник, 23 Апреля 2024

На выставке «Агро-2020» южноуральцы могут купить экологически чистые продукты

10.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, Светлана Казанина

Губернатор Алексей Текслер на церемонии открытия главной сельхозвыставки региона заявил, что Челябинская область может сама обеспечить себя качественными, экологически чистыми продуктами

Сегодня, 10 сентября, в Челябинске открылась XXVII Ежегодная агропромышленная выставка-ярмарка «Агро-2020». В течение трех дней фермеры, крупные агропроизводители, производители и поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования, отраслевые научно-образовательные учреждения будут демонстрировать свои достижения и обмениваться опытом.

В этом году выставка собрала более 100 участников, причем не только из Челябинской области, но также из Башкирии, Свердловской, Омской, Воронежской областей. Посетители выставки могут попробовать новые продукты, в том числе те, которые идут из Челябинской области на экспорт. Ведущие племенные предприятия представляют здесь своих рекордсменов — коней, молочных коров, племенных быков, коз. Для предпринимателей также предусмотрена деловая программа.

— Нынешняя экспозиция, безусловно, принесет всем участникам реальную пользу в плане продвижения на рынок своей продукции и новых аграрных технологий, позволит обменяться опытом и обсудить актуальные экономические проблемы, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По словам губернатора, главная агропромышленная выставка Южного Урала с каждым годом привлекает все большее количество участников — предприятий нашей области и других регионов страны. Выставка наглядно демонстрирует лучшие достижения регионального агропромышленного комплекса, высокий уровень технического оснащения сельскохозяйственной отрасли, инновационные разработки и перспективные направления науки, возможности крупных агропредприятий, фермерских хозяйств, компаний-переработчиков и производителей продуктов питания.

На выставке работает площадка по поддержке малого предпринимательства на селе (совместно с фондом развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса») и площадка, на которой производители продуктов могут пообщаться с представителями торговой сети «Магнит» по вопросам продвижения своих продуктов на федеральном уровне.

Накануне заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский рассказал о проведении выставки и, в частности, ответил на вопрос газеты «Губерния» о том, каким образом выставка сможет помочь местным производителям найти новых потребителей.

— Безусловно, выставка поможет южноуральским производителям найти новые рынки сбыта, — говорит Раевский. — Опыт предыдущих лет показывает, что предприятия, которые выставляются впервые и еще не имеют узнаваемости у потребителей, потом становятся достаточно востребованными и на выставках других масштабов, находят рынки сбыта вплоть до Москвы. Достаточно вспомнить об опыте сыроварни «Известна́я»: впервые выставившись у нас чуть больше года назад, южноуральцы уже появились и на международной выставке «Золотая осень», и в ЦУМе поторговали... Наша выставка — знаковая площадка для узнаваемости сельхозпроизводителей.

— Вопрос с рынками сбыта мы тоже считаем одним из основных, — присоединилась к ответу директор по развитию «Территории бизнеса» Алена Шорохова. — В рамках работы нашего шатра у предпринимателей будет возможность узнать о том, как начать поставки через сельскохозяйственный кооператив. Мы расскажем и о проекте «Кормилица», который поможет фермерам продавать свои продукты жителям Магнитогорска. Кроме того, мы пригласили представителя магазина «Теорема», который расскажет о том, на каких условиях магазин продает фермерскую продукцию.

Все три дня работы выставки будут проводиться фестиваль мастер-классов декоративно-прикладного искусства и фольклорно-гастрономический фестиваль, на котором посетителям выставки смогут отведать блюда национальных кухонь народов, которые проживают в Челябинской области. А в субботу, 12 сентября, состоится розыгрыш призов среди посетителей выставки.

Напомним, в этом году правительство области приняло решение в полтора раза увеличить субсидирование предприятий, которые обновляют свой машинный парк, в два раза увеличить финансирование строительства капитальных объектов и субсидии на приобретение минеральных удобрений. Как отмечает Александр Раевский, именно эта поддержка помогла южноуральским сельхозпроизводителям справиться с последствиями сильной засухи.

Традиционно на выставке «Агро» оценивались достижения сельского хозяйства области за год. И хотя итоговое пленарное заседание в рамках выставки пришлось отменить по соображениям санитарно-эпидемиологической безопасности, итоги года подведут на коллегии министерства сельского хозяйства, после чего они будут доведены до всех местных агропроизводителей.

Выставка «Агро-2020» проходит до 12 сентября рядом с Ледовой ареной «Трактор» (Челябинск, улица 250 лет Челябинска, 38). Время работы — каждый день с 10:00 до 19:00. Организаторы — министерство сельского хозяйства Челябинской области и «Первое выставочное объединение». Программа выставки доступна на официальном сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку