Среда, 24 Апреля 2024

Подорожают ли южноуральские овощи и когда их выгоднее покупать?

22.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Об этом в интервью «Губернии» рассказал заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. Сентябрь – самое время подсчитывать урожай, делать заготовки и запасаться на зиму.

1536-1024 (5).jpg

– Повлияла ли засуха этого лета на урожай овощей и картофеля?

– Да, в определенной степени засуха повлияла на урожай овощей и картофеля, но не в той степени, как на зерновые. Если давать оценку в целом, то мы не прогнозируем какого-то дефицита по этим позициям. Более того, я думаю, что до конца уборочной кампании эти показатели выправятся и область в полном объеме будет обеспечена и овощами, и картофелем. Потому что по опыту прошлых лет мы знаем, что тот объем, который мы производим, вполне достаточен для того, чтобы обеспечить потребность населения. К примеру, по картофелю у нас идет полная самообеспеченность – где-то 147% к фактическому потреблению. По овощам тоже нет опасений, что будет дефицит. Плюс в этом году у нас введен добавочный комплекс «Горный» в Чурилово. Там мы дополнительно производим овощи закрытого грунта.

– Изменятся ли в этом году цены на овощи?

– Сезонность цен на овощи всегда присутствует. Как только идет сбор нового урожая, цены падают. Тенденция сохраняется и в этом году. В сентябре капуста белокочанная – 75% от мартовской цены, лук репчатый – 32%, морковь – один в один. Помидоры чуть-чуть выросли в цене – на 17%. Это тоже объясняется тем, что у тепличных помидор как раз сейчас идет сменяемость рассады. То есть буквально через какое-то время помидоры появятся на прилавках, и цена пойдет вниз. А сейчас цены на овощи и картофель сопоставимы с прошлым годом, то есть роста мы не наблюдаем. Мы делаем еще вдобавок мониторинг цен в торговых сетях по многим позициям – там тоже ценовая ситуация стабильная.

Когда выгоднее покупать овощи: сейчас или, к примеру, через месяц?

– Лучше всего, конечно, заниматься заготовкой тогда, когда идет массовая реализация урожая. На прошлой неделе, к примеру, копка картофеля еще пика не достигла, но на этой неделе уже можно будет говорить о том, что это именно тот ценовой показатель, на который нужно ориентироваться и можно начинать запасаться. А все остальное, тот же лук на зиму, можно покупать уже сейчас. Точно так же можно заниматься заготовкой перца. Я знаю, что многие морозят помидоры на зиму. Сейчас как раз тот период, когда этим можно заниматься.

chelagro.ru.jpg

В каждом муниципалитете устроены фермерские ряды

– В Челябинске на площади Революции недавно открылась сезонная ярмарка. Что-то подобное есть в других городах области?

– В каждом муниципалитете существуют ярмарки – так называемые ярмарки выходного дня, где и фермеры могут реализовать свою продукцию, и частники, которые в своих подсобных хозяйствах что-то выращивают. Ярмарки действуют до завершения уборочной кампании, а потом все зависит от того, есть ли возможность торговать. Никто в мороз стоять на открытой площадке не будет. Поэтому все эти ярмарки плавно перетекают в закрытые помещения. А вот на данный момент, когда погода позволяет организовать торговлю на открытом воздухе, практически возле каждого действующего рынка есть открытые фермерские ряды. Они предоставляются для того, чтобы реализовывать свежую продукцию.

– Как можно о них узнать?

– Нужно просто связаться с администрацией того или иного города и уточнить место, где у эта ярмарка расположена. 

КСТАТИ

Собрали 60 процентов зерна от плана: хватит ли этого?

Уборочная кампания на Южном Урале должна завершиться до 1 октября. Ожидается собрать 1,1 миллиона тонн зерна – порядка 60% от первоначального плана. Но это полностью закрывает потребности области до нового урожая. Также уже заготовлено 100% сена, а вот сенажа меньше. «Важно сохранить молочное и племенное стадо, не допустить забоя или падежа скота из-за того, что не хватает кормов. Это вопрос продовольственной безопасности региона», – сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании. 

Как сообщала «Губерния», в текущем году на Южный Урал пришла засуха, поразившая 19 из 22 сельскохозяйственных районов. Погибло 320 тысяч гектаров посевов или 20 % от ярового сева. Еще 12 тысяч гектаров перевели в кормовую группу. Ущерб составил свыше двух миллиардов рублей.

Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск», chelagro.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск овощи урожай цены

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку