Четверг, 25 Апреля 2024

Карабашцы впервые масштабно отметили «Ночь музеев»

17.05.2021 Корреспондент: Галина Новикова

Программу мероприятий, реализованную в городе, включили в официальную афишу Всероссийской акции

Традиционно «Ночь музеев» проходит в преддверии Международного дня музеев, который отмечают 18 мая. В 2021 году ее девиз звучал так: «Больше, чем музей». Акцию посвятили Году науки и технологий.

685A3304_1.jpg

Карабашцы решили провести «Ночь музеев» по-особенному, сразу на нескольких площадках.

685A3173.jpg

«Мы решили объединить усилия многих учреждений, чтобы организовать большой праздник для жителей города, – рассказывает начальник Управления культуры Карабашского городского округа Андрей Зуев. – Основная площадка расположилась в Торгово-развлекательном центре «Медь», где мы постарались создать настоящее арт-пространство. Здесь прошли мастер-классы для детей, также участники акции все вместе рисовали большие картины с живописными городскими видами по заранее подготовленным эскизам. Для любителей карикатуры мы привезли выставку «Международный космический смех» южноуральского художника Максима Смагина, иллюстратора «Красной Бурды», основателя единственного в России музея карикатуры в Екатеринбурге. Когда он узнал, что его работы смогут увидеть жители Карабаша, то сразу же согласился предоставить их совершенно бесплатно. Выставка посвящена полету Юрия Гагарина в космос».

685A2864_1.jpg

685A2832_1.jpg

Не обошлось и без показа в ТРЦ «Медь» документальных фильмов о лучших художниках и произведениях мирового искусства в 3D-формате. Благодаря этому карабашцы смогли побывать в виртуальном путешествии по крупнейшим музеям мира, а еще – на мастер-классе Екатеринбургского музея изобразительного искусства.

685A2880_1.jpg

Мероприятия в рамках программы «Ночь музеев» в Карабаше проходили на шести площадках, включая экскурсионную программу. Каждому участнику выдавали так называемый обходной лист, тех, кто побывал на всех мероприятиях, позже ждали сюрпризы. Организатором акции выступили Управление культуры городского округа, АО «Карабашмедь» (входит в состав АО «Русская медная компания») и сеть кинотеатров «Континент Синема».

685A3060_1.jpg

В Карабаше всего один городской музей. Конечно же, организаторы акции сделали особый акцент в «Ночь музеев» на этой площадке. Каждый год учреждение принимает большое количество гостей, которые приезжают в небольшое деревянное здание в южной части города даже из-за рубежа.

685A3101_1.jpg

«Мы ежегодно принимали участие во Всероссийской акции, но не так масштабно, как в этом году. Двери музея в этот день всегда были открыты до 24 часов. В этот раз нас поддержали все культурные учреждения города, было очень много посетителей», – рассказала Светлана Алаева, директор музея.

Музей был открыт в 1967 году, его основателем стал известный краевед, редактор «Карабашского рабочего» Андрей Афанасьевич Панов. Музей много раз переезжал, находился и в здании церкви, и в здании бывшего парткома, и в школьных классах… В 2013 году экспонаты переехали в небольшое здание из лиственницы, построенное еще в 1910 году.

685A3083_1.jpg

«Недавно мы демонтировали печь-голландку, до этого меняли окна, обшивали стены, – говорит Светлана Алаева, – у нас очень уютно, мы находимся в исторической части города, это удобно, но надеемся, что в будущем у нас появится новое помещение». По словам Андрея Зуева, на днях была подана заявка в региональный минкульт для участия в федеральной программе по реконструкции здания для музея. И это тоже хороший повод для того, чтобы отметить акцию «Ночь музеев» с размахом.

685A3094_1.jpg

В Центральной городской библиотеке в этот вечер было многолюдно. В ее стенах прошла необычная презентация редких изданий «Тайны второго хранилища». О них рассказала Елена Старкова, библиотекарь читального зала. Так, например, книга «Кыштымские горные заводы наследниц Расторгуева» была издана в 1900-ом году тиражом всего 400 экземпляров.

685A2939.jpg

«В ней нашел подтверждение тот факт, что именно в 1822 году был основан в Соймановской долине выселок Карабаш, где было найдено рассыпное золото. В книге написано, сколько золота добывалось, кто работал, какую зарплату им платили. Такое издание есть у нас и в Кыштыме, даже в публичной библиотеке его нет», – отметила Елена Старкова. 

685A2946.jpg

Она показала журналистам и гостям и другие уникальные книги. Многие из них настолько хрупкие, что их демонстрировали в помещении при специальном освещении.

685A2917_1.jpg

Участники «Ночи музеев» побывали и на экскурсионных маршрутах по любимому городу. Напомним, особая гордость карабашцев – обновленная Аллея ветеранов. 

685A3008.jpg

С этим проектом город выиграл Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды, получив грант в размере 60 млн. рублей. А вот проект благоустройства Центральной площади не смог пройти в финал, хотя попал в десятку лучших. Его поддержало правительство области и выделило деньги не его реализацию. Разработку проектов финансировала Русская медная компания, активное участие принимали местные жители.

685A3035.jpg

Сейчас и Аллея ветеранов, и Центральная площадь – место притяжения для гостей и жителей города. В конце апреля на площади появился светомузыкальный фонтан. Теперь здесь всегда весело и шумно: фонтан нравится и детям, и взрослым. 

685A3280_1.jpg

685A3156_1.jpg

Завершилась «Ночь музеев» вручением подарков от организаторов мероприятия.

685A3181_1.jpg

685A3182_1.jpg

«Я пришел посмотреть фильм «Музеи Ватикана», а потом решил принять участие и в других мероприятиях акции, хотя поначалу сомневался. Получилось все очень познавательно и интересно», – поделился впечатлениями один из победителей проекта Марсель Хафизов.

685A3104_1.jpg

685A3162_1.jpg

685A3047_1.jpg

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Ночь музеев Карабаш

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку