Пятница, 26 Апреля 2024

Призер Олимпиады Кирилл Писклов: «Я всей душой с Челябинском!»

04.08.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова, Михаил Араловец Фото: Федерация баскетбола Челябинской области и Юлия Боровикова

Воспитанник челябинского баскетбола, который в составе сборной России по баскетболу 3х3 занял второе место на Играх в Токио, рассказал, как на него повлияла Олимпиада, а председатель Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков – о зарплатах тренеров и том, какую программу они с Кириллом Пискловым хотят предложить губернатору

«Я всей душой с Челябинском. Когда я выходил на каждую игру на Олимпиаде, думал об этом", - с этих слов Кирилл Писклов начал "Большую редакцию", которую проводит в эти минуты медиахолдинг "Гранада Пресс".

«Как выступать на Олимпиаде?» На этот вопрос ведущего, директора ОГУ ИД «Губерния» Сергея Филичкина серебряный призер Олимпиады ответил так: "Мы все набрались опыта".

Напомним, Кирилл Писклов в составе сборной России по баскетболу 3х3 (стритбол) занял второе место на Играх в Токио. «Чуть-чуть не получилось взять золото, за что я извиняюсь», - позже сказал он. Напомним, уроженец Челябинской области, когда схлынули первые эмоции после финального матча Олимпиады со сборной Латвии, ответил на вопрос «Губернии».

- Что, на ваш взгляд, не хватило сборной России, чтобы взять олимпийское золото? – спросила «Губерния».

- Эмоций уже не осталось, столько всего сделали... – ответил Кирилл Писклов.

В полуфинале российские баскетболисты обыграли фаворита, первый номер рейтинга - сборную Сербии. А сборная Латвии, с которой встретились в финале, - вторая в мировом рейтинге баскетбола 3х3. Ей россияне уступили со счетом 18:21, хотя в начале матча ушли в отрыв. У одного нашего баскетболиста, к слову, порвался кроссовок – отлетела подошва. Это, по словам Кирилла, было дополнительным психологическим давление. Писклов позже заметил: «Чуть-чуть не получилось взять золото, за что я извиняюсь».

Серебро в этом виде спорта, новом для Игр, очень ценно для страны. Это, безусловно, отличное выступление сборной России. А ведь на групповом этапе нашим баскетболистам было достаточно сложно, они заняли пятое место, но потом собрались и выдали блестящие матчи. Во время «Большой редакции» Кирилл подтвердил, что матчи с лидерами были для российских баскетболистов очень эмоциональными.

В воскресенье Кирилл прилетел в родной город - в аэропорту имени Курчатова его ждали супруга (она, как признался сегодня Кирилл, на девятом месяце беременности), родители, болельщики и собака Персик.

- Я очень волновался, как меня встретят в родном городе, - сказал Кирилл во время «Большой редакции». – Повторю, я был всей душой с Челябинском, всей душой за Челябинск. А встретили очень хорошо, столько болельщиков было, баскетболистов, в том числе юных. Всё было супер, я очень горд, что меня тут помнят и ценят.

Напомним, Кирилл Писклов родился в Челябинске. В баскетбол его привели родители в возрасте шести лет, а до этого он два года ходил в бассейн. Во дворце пионеров и школьников им. Крупской он тренировался у Владимира Аксарина. Затем перешел в клуб "Спартак-Приморье" во Владивостоке, а последний год играет в Екатеринбурге за "Уралмаш». Поэтому очки идут в зачет Свердловской области, а не Челябинской.

Конечно, хотелось бы, чтобы спортсмены такого уровня, как Кирилл Писклов выступали за наш регион. В минспорта Челябинской области серьезно думают о том, как таких спортсменов привлекать в Челябинскую область и точно будут принимать какие-то меры. Председатель Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков, к примеру, на «Большой редакции» рассказал:

- Кирилл предлагает сделать программу развития баскетбола Челябинской области. В августе мы с ним хотим встретиться с губернатором Алексеем Текслером и свои предложения озвучим.

По словам Николая Сандакова, к 24 годам Кирилл выиграл уже всё, что можно в баскетболе три на три. «И это последствия того баскетбольного взрыва, который был ещё при Вячеславе Тарасове", - считает он.

- Наша задача сегодня — популяризировать баскетбол, ведь баскетбольные кольца есть в каждом дворе. А вот небольшой дефицит залов есть, как и дефицит с тренерами. Детский тренер получает 12-15 тысяч рублей, поэтому работают только настоящие фанаты баскетбола. Задача нашей федерации сейчас — создать условия для того, чтобы наставники получали достойные деньги, чтобы расширялось число площадок. Тогда и баскетболом будет заниматься больше детей. Ведь баскетбол не самый дорогой вид спорта. Уверен, что победа Кирилла даст большой толчок развитию баскетбола.

Кстати, по информации директоров спортшкол, в этом году желающих заниматься баскетболом уже больше, чем мест в ДЮСШ. (И просто для информации: Кирилл Писклов, отвечая на вопрос, чем будет заниматься после того, как закончит выступления в большом спорте, сказал: "Хочу быть тренером. Месяц назад получил диплом УралГУФКа".)

225732544_947536139361034_6397052616255807077_n.jpg

Добавим, Федерация баскетбола Челябинской области – это общественная организация, созданная баскетбольными активистами в 2011 году. В феврале 2021 года вместе с новым названием получила свое второе рождение. На общем собрании членов Федерации председателем был избран Николай Сандаков. Основные направления деятельности организации – это детский, студенческий, любительский, профессиональный баскетбол и баскетбол 3х3. За пять месяцев ФБЧО организовали три обучающих семинара, которые прослушали более 150 участников тренерского и преподавательского состава. При поддержке Федерации были проведены несколько турниров по баскетболу и баскетболу 3х3. Федерация поддерживает и выводит на новый уровень организацию детских соревнований. Также ФБЧО организует на регулярной основе спортивно-массовые мероприятия, к примеру, формат «Баскет-пятниц» пришелся по душе многим любителям баскетбола в Челябинске.

Кто еще остался в Токио?

Соревновательный путь у кого-то из южноуральских спортсменов уже закончен, у кого-то только начинается. Напомним, всего на Олимпиаду поехали восемь спортсменов из Челябинской области. Владимир Иванов (бадминтон), Екатерина Курочкина (академическая гребля) и Екатерина Александрова (теннис) закончили свои выступления, не сумев побороться за медали. Сейчас свой соревновательный путь начинает Василий Мизинов (спортивная ходьба). В 2019 году спортсмен завоевал серебро чемпионата мира на дистанции 20 километров. Женская сборная России по водному поло, за которую играют три южноуральские спортсменки (Эльвина Каримова, Евгения Головина и Мария Берсенева), пробилась в полуфинал олимпийского турнира. Россиянки сыграют с ватерполистками США.

А тхэквондистка Татьяна Минина, выигравшая серебряную медаль Олимпийских игр, уже вернулась в Челябинск, как и Кирилл Писклов.

Кстати

Сколько заработают российские олимпийцы за медали Игр? Министр спорта РФ Олег Матыцин сказал, что за золотую медаль спортсмены получат по 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 миллиона, за бронзовую – 1,7 миллиона. Но многие регионы установили свои меры стимулирования олимпийцев. Кроме того, за достижение результатов по итогам спортивного сезона установлены выплаты стипендий президента Российской Федерации – это 52 тысячи рублей ежемесячно. Напомним, Олимпиада проходит с 23 июля по 8 августа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку