Четверг, 18 Апреля 2024

Каникулы в сети. Дети могут поучиться, побывать на экскурсии и создать мультфильм

27.10.2021 Корреспондент: Нелли Рыжкова Фото: портал «ДЕТИДОМА»

На портале «ДЕТИДОМА» есть все, чтобы отдыхать бесплатно и с пользой

Родителям можно не волноваться, что ребенок «зависает» в интернете. Потому что на самом деле он гуляет по музею, смотрит спектакль, рисует, изучает иностранный язык или подтягивает школьные предметы, а может даже осваивает новую профессию создателя мультфильмов.

Создатели и партнеры портала «ДетиДома» на пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс» рассказали о возможностях ресурса, и оказалось, что они весьма обширны и будут полезны детям с различными интересами, а также взрослым, которые будут проводить дома нерабочие дни ноября.

Как рассказала Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, портал был создан по инициативе губернатора региона Алексея Текслера. В этом году проекту исполнился ровно год.

- За это время мы убедились, что наш портал востребован не только среди детей, но и обрел популярность у взрослых людей, родителей, - подчеркнула Екатерина Давыдова. – Сейчас мы можем говорить о 100 000 пользователей и широкой географии. Платформа хорошо известна за пределами области, в УрФО, и даже в Московской области.

Что касается структуры, на портале созданы 4 раздела «Развлечения» «Новые знания», «Обучение» и «Экскурсии». Возможности платформы практически безграничны. На безопасных и бесплатных ресурсах для детей есть бесплатные игры, мультфильмы, языковые курсы, занятия спортом, виртуальные экскурсии и путешествия, общение со сверстниками из 90 стран мира, азы финансовой грамотности и много полезного и интересного.

На платформу попадают только проверенные специалистами сервисы. Их поиск и проверка занимает немало времени, но это очень важный момент: детям должны быть доступны только самые качественные, бесплатные и не загруженные дополнительной информацией и рекламой ресурсы. Хорошую поддержку создателям портала оказали партнеры - Сбербанк и оператор сотовой связи Tele2.

Сергей Чеботарев, основатель компетенции WorldSkills «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», рассказал о новинке этих осенних каникул – это курс по разработке игр. Пройти его можно на платформе бесплатно с 1 по 6 ноября. Дети получат массу удовольствия, новые навыки и, возможно, это станет для них ориентиром для получения дальнейшей специальности.

- Сейчас разработка игр - это очень важное направление, - отметил Сергей Чеботарев. - Это огромная индустрия, которая на сегодняшний день превышает киноиндустрию. В самом ближайшем будущем игры – одно из самых важных направлений в сфере развлечений для всего человечества.

Специалисты в этой сфере крайне востребованы, считает Сергей, работы очень много, работа творческая, креативная, и связана с цифровым пространством. Как раз то, что так любят сейчас дети.

- Наша компетенция, которую мы развиваем, называется: «Разработка игр и мультимедийных приложений». Это могут быть обучающие приложения, виртуальные лабораторные работы, эксперименты, симуляторы, тренажеры. Ребята могут попробовать свои силы на наших курсах, научиться пользоваться самыми современными инструментами и программами, и кто-то, возможно, выберет это направление для своей будущей специальности.

Каникулярное время, уверены создатели платформы «ДЕТИДОМА», можно сделать интересным и полезным, даже если провести его пришлось, не выходя из дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку