Четверг, 18 Апреля 2024

В Год экологии в Челябинск снова приедет Путин?

10.01.2017 Корреспондент: Светлана Николаева

2017 год пройдёт под знаком экологии. Уже известно, что президент России поставил задачу в два раза сократить выбросы и уменьшить загрязнение окружающей среды. Владимир Путин также поддержал инициативы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского (глава региона был руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии): владельцам заводов предложат новые квоты по выбросам, которые нельзя будет не соблюдать, а также определят квоты и для транспортных потоков. Читайте об этом здесь.

Вчера глава региона дал первые поручения правительству Челябинской области по ключевым стратегическим направлениям развития в 2017 году. Кроме экологии, они касались экономики, АПК и культуры. К примеру, в новом году продолжится внешнеэкономическое взаимодействие Челябинской области с Казахстаном, Китаем, Индией и Ираном. Одним из главных событий года станет проведение в столице Южного Урала форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который ждут Нурсултана Назарбаева и, возможно, Владимира Путина. Среди других поручений – совершенствование форм государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей, активизация и повышение качества проведения культурных мероприятий в регионе. Однако одно из ключевых поручений губернатора касалось, конечно, экологии.

- Надо переходить к практической деятельности и реализации наших инициатив, озвученных в докладе на Госсовете по экологии, - отметил Борис Дубровский. - Очевидно, существует четкий запрос общества на благоприятную экологическую среду.

Между тем «Губерния» выяснила, какие экопривычки нужно выработать каждому южноуральцу, чтобы сделать нашу планету чище. Потому что фразу «Хочешь изменить мир – начни с себя» с успехом можно применить к вопросам экологии. По словам министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, каждый южноуралец может многое сделать для экологии региона.

- Каждому из нас в первую очередь нужно задуматься, как сделать наше воздействие на природу более легким, чтобы те отходы, которые мы оставляем после себя, планета смогла переработать? Оценка собственного потребления поможет понять, где и как мы можем экономить и меньше потреблять, - отмечает Ирина Гладкова.

По словам министра экологии, учёными разработан специальный «калькулятор», позволяющий определить, какое влияние каждый человек оказывает на окружающий мир. Где найти этот калькулятор экологического следа? Что такое Всемирный день экологического долга? Какие экопривычки нужно выработать каждому человеку, чтобы сделать планету чище? Читайте об этом и смотрите инфографику здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку