Четверг, 25 Апреля 2024

Рекультивацию Коркинского разреза хвостами ГОКа обсудили на федеральном уровне

26.01.2017

В Общественной палате РФ прошло расширенное заседание Комиссии по экологии и охране окружающей среды, посвященное рекультивации Коркинского разреза в Челябинской области. Предварительное одобрение получил проект рекультивации разреза за счет хвостов Томинского ГОКа.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комиссии по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов, эксперт-эколог, директор Общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин, заместитель директора ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды (ФГБУ «ВНИИ Экология») Александр Соловьянов, научные сотрудники Санкт-Петербургского горного университета и другие авторитетные эксперты.

Участникам заседания представили проект, предложенный летом прошлого года специалистами Уральского горного университета. Тогда эксперты высказали мнение, что хвосты Томинского ГОКа могут стать хорошим материалом для рекультивации Коркинского разреза.

Технические возможности такого проекта проверили специалисты Санкт-Петербургского горного университета. По результатам исследований они сделали вывод, что хвосты можно использовать для «запечатывания» полости подземных выработок. Таким образом к выходам угольных пластов не будет поступать кислород, а значит и пожары в разрезе происходить не будут. Специалисты университета разработают технические условия для использования данного закладочного материала, после чего проект можно будет направить в уполномоченные органы для прохождения соответствующих экспертиз.

Как пояснила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар, планируется, что в рамках рекультивации разрез будет заполнен закладочным материалом, а сверху заполнен водой.

Проект получил предварительное одобрение у участников заседания Комиссии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку